Экономика

В мае свердловские аграрии получат почти 350 млн рублей господдержки

Их планируется освоить на элитное семеноводство, племенное животноводство и производство зерновых культур

Сроки предоставления субсидий на поддержку аграриев скорректированы на заседании Правительства Свердловской области, которое прошло 28 апреля под руководством губернатора Евгения Куйвашева. Господдержку сельхозпроизводители получат не в течение лета, как планировалось, а уже в мае.

Поручение по ускорению доведения бюджетных средств до сельхозпроизводителей, в том числе с использованием авансового механизма, дал Президент России Владимир Путин по итогам совещания с членами Правительства Российской Федерации 23 марта.

– Для скорейшего освоения федеральных средств предусмотрено изменение срока подачи документов и предоставления субсидий на поддержку элитного семеноводства и племенного животноводства, а также производителям зерновых культур на возмещение части затрат, связанных с их производством и реализацией, – отметил министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артём Бахтерев.

По словам министра, на поддержку элитного семеноводства планируется направить 59 миллионов рублей, на племенное животноводство – более 203 миллионов рублей.  Производителям зерновых культур будет предоставлена господдержка на общую сумму 86,2 миллионов рублей. Кроме того, период реализации зерновых культур расширен с августа 2021 года по май 2022 года. Это позволяет увеличить количество получателей субсидии.

Средства господдержки, полученные аграриями в мае, будут направлены на весенне-полевые работы, заготовку кормов, а также на приобретение племенного материала.

Источник
мидурал.ру
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть