Культура

Батюшка призвал к благоразумию

В Качканаре проходит подготовка к крещенским купаниям

Ежегодно 19 января православные христиане отмечают один из самых значимых праздников церковного календаря – Крещение Господне, который сопровождается купанием в освященной иордани. Как в этом году, учитывая ограничения, введенные в связи с коронавирусом, будет организована крещенская традиция, обсудили 11 января на совещании в администрации КГО.

По словам специалистов, в первую очередь изменения коснутся времени, которое будет отведено для посещения проруби – доступ к купели будет открыт 18 января с 12.00 до 18.00 19 января. Также планируется ограничить количество человек, одновременно зашедших в палатку.

Обязанность регулировать поток людей возложена на сотрудников полиции, дружинников и активных прихожан. За безопасностью также будут следить спасатели и сотрудники МЧС.

– В этом году мы не будем нарушать традицию, – говорит настоятель православного прихода «Воскресения Христова» отец Геннадий. – Но хочу обратить ваше внимание, что Господь также «целует» благоразумие. Призываю вас в этом году вообще воздержаться от купания в проруби. Есть границы, достаточные для нашего спасения. Я сам получаю радость и помощь от погружения в прорубь. Но не в этот раз. Сколько боли и горя я видел в прошлом году от эпидемии! Желаю, чтобы нынешний праздник наполнился лишь радостью. Приходите в православный храм, берите воды сколько хотите, пейте её, умывайтесь ею, и по вашим молитвам обретёте дар от Бога!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть