Культура

На месте «столыпинского» поселка установили поклонный крест

Качканарские потомки белорусских поселенцев обозначили место малой Родины

В далёком 1910 году белорусские крестьяне поселились на территории Верхотурского уезда, отвоевали землю у вековой тайги, отстроились, разработали территорию под усадьбы, огороды, поля, покосы. Но грянула коллективизация. Жители посёлка №62 (и соседнего №63, где крест уже установлен), не пожелали колхозного “рая” и выступили против колхоза: бросив свои дома, они бежали в другие населённые пункты. Без жителей поселок быстро растворился в уральской тайге, и долгие 80 лет здесь не ступала нога человека.

Огромное количество потомков белорусских переселенцев сейчас проживает в Качканаре, среди них и те, чьи родители, деды и прадеды жили «на 62-м». Они решили увековечить место, где была малая родина их предков. Присутствовала на этом мероприятии и Зоя Емельяновна Жиделёва (в девичестве Шкарадёнок), ей 86 лет. Она в посёлке №62 родилась, здесь прошло её детство, она последняя его уроженка. Почему она решилась в такой тяжелый путь?

– Это последний раз, когда я вижу свою родину, – ответила она.

Крест освятили и отслужили литургию. Это не последний установленный поклонный крест на месте бывших переселенческих посёлков. На очереди – посёлок №64.

Работы проводятся на добровольные пожертвования качканарцев при активном участии начальника Качканарского городского архива Михаила Титовца.

poklonnyj krest

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть