Мнение

Крестный – кока – Кокованя

Думаю, кто такой крестный, взрослые знают, ведь при крещении ребенка родители выбирают ребенку крестных: мать или отца, а может, сразу и мать, и отца

Выбор падает, как правило, на родственников, но это могут быть и друзья, и соседи, и даже глава государства. Традиция, когда крестным ребенка из простой семьи мог стать царь, существовала при Петре 1. Так государь показывал свою любовь к народу, ведь все крестники царя получали дорогие подарки и хорошее образование. Естественно, что желающих приобрести такого крестного стало так много, что пришлось внести в закон поправку, согласно которой царь мог стать крестным ребенка только тех родителей, которых знал лично.

Крестные упоминаются в разных сказках, например, в сказке про Золушку Шарля Перро. Добрая крестная – фея помогла Золушке очаровать принца и найти свое счастье. Но вот злить крестных не следует, особенно если крестная – волшебница. Может наказать, что тоже известно из сказки, например, про спящую красавицу, которую злая фея – крестная уколола спицей и заколдовала навеки. Своих крестников крестные, как правило, навещают с подарками, сладким гостинцем, игрушкой.

Конечно, не это главное. Главное – помогать родителям в воспитании ребенка в духе православных и человеческих ценностей, помогать и словом, и делом в его становлении как личности. Крестных за их доброту, душевную щедрость дети называли ласково «кока» и кричали радостно при встрече: «Кока! Кока идет!»

И я в детстве своем тоже была крещена своими бабушками, и у меня были крестные – дядя Петя, брат дедушки, и его жена – тетя Маруся. И звала я их ласково «кока». Сейчас я этого слова не слышу, но в моем детстве о крестных так и говорили ласково: «кока».

Внимательный читатель спросит: а при чем тут Кокованя из сказки Павла Бажова? В замечательной сказке писателя главного героя – дедушку девочки Даренки – зовут странным именем Кокованя. Имя это появилось из-за случайной ошибки. Скорее всего, редакторы книги не знали, что «кока» – это крестный отец, поэтому и напечатали слово слитно с именем Ваня. Вот и получился Кокованя – добрый дедушка, который взял на себя заботу о сиротке и назвал ее Даренкой! Писателю это имя приглянулось, и оно так и осталось в Бажовских сказах.

 Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть