Письмо в номер

«Форманта» – и в памяти, и в сердце

Экономическая «пандемия» лихих девяностых прошлась по всему народному хозяйству страны: сельскому хозяйству, промышленным предприятиям и другим организациям, учреждениям

Что-то из перечисленного выжило, встало с колен и выпрямилось во весь рост. К великому сожалению, в нашем городе «пандемию» девяностых не смог одолеть радиозавод, а всё, что от него осталось, это вовсе не завод, а промплощадка для мелких предприятий, не связанных друг с другом ни производством, ни трудовым коллективом. Нет единого управления ни по вертикали, ни по горизонтали. Это отнюдь не звенья одной цепи. По-обывательски, это просто отдельные квартиросъёмщики в многоквартирном доме. Для города – это ниша для занятости трудоспособного населения. Рабочие места поневоле. Как говорится, на безрыбье и рак рыба.

Прочитав книгу о радиозаводе и его трудовом коллективе на одном дыхании, хочу выразить огромную благодарность тем заводчанам, которые поделились своими воспоминаниями о трудовой деятельности на заводе, о людях, с которыми осуществляли в процессе деятельности производственные технико-технологические связи и не только. Это был единый эргономический механизм, позволяющий выполнять производственный план завода. Этому способствовали проводимые творческие, спортивные мероприятия как на уровне руководства и общественных организаций завода, так и на уровне подразделений.

Уважаемые заводчане, участвующие в создании этой книги! Благодаря вашим воспоминаниям наш Качканарский радиозавод «Форманта» был, есть и будет жить в умах и сердцах не только заводчан, но и всех качканарцев!

Особое спасибо хочется сказать инициатору создания книги о нашем заводе, его тружениках, его значении в истории города. Это Белова Тамара Фоминична. Если бы не её стремление, упорство, умение убедить бывших заводчан принять участие в написании этой книги, книги бы вообще не было.

Спасибо Г.В. Плесовских, которая помогала заводчанам восстановить историю возникновения нашего завода. Спасибо Г.П. Краснопевцевой, М.И. Титовцу, литературно оформившим воспоминания заводчан, показавшим роль радиозавода в производственной и культурной жизни города.

Спасибо администрации города в лице А.А. Ярославцева, который поспособствовал выходу в свет книги о нашем заводе.

Хочется сказать об обложке книги. Нам понравилась обложка, предложенная Тамарой Беловой: портрет первого директора Д.И. Гикалова на фоне заводских корпусов. Она отражала наше настроение, отношение к заводу. Мы голосовали за эту обложку. Но, по мнению специалистов, замысел не совсем понятен для читателей.

Всем заводчанам желаю сохранить задор, желание идти по жизни с тем положительным зарядом и задором, которые вы получили, трудясь на нашем любимом радиозаводе «Форманта».

Просто заводчанка

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть