Город и власть

Детям предлагают играть у библиотеки

Строительству новой площадки у дома 5а-9 мешает линия электропередач

В предыдущем номере газеты «Качканарский рабочий» горожане поделились своей болью – дети дома № 9 в 5а микрорайоне лишись «законного» места для игр. Обещанной альтернативы после строительства автостоянки так и не появилось. Конструкции растащили, а дети строят шалаш из подручных материалов и ковыряются в песке прямо на земле. Вот что ответили на журналистский запрос в УЖК «Наш дом»:

– При организации придомовой парковки детская площадка была перенесена на единственное возможное свободное место придомовой территории – на пригорок. Однако это размещение оказалось ненадлежащим ввиду необходимости соблюдения охранной зоны ВЛ – 6 кВ.

По причине отсутствия свободного места на придомовой территории 5а-9 депутат А. Ю. Тушин предложил житель дома организовать на территории библиотеки имени Ф.Т. Селянина. Также есть детская площадка на придомовой территории дома № 12, в 5А микрорайоне.

Ответ лаконичный и логика в нем есть. Но так ли верно то, что гладко писано на бумаге? Ответ породил еще больше вопросов.

Согласится ли учреждение культуры принять на своей территории непоседливых и шумных юных соседей? Быть в гостях или быть у себя дома – большая разница, где будет вольготнее резвиться ребятишкам?

Еще один момент – линия электропередач стоит во дворе уже давно, наверняка, и на момент обсуждения строительства парковки, она была тоже. Достаточно странно, что об охранной зоне заговорили только, когда встал вопрос строительства площадки. Очень похоже, на то, что владельцы автомобилей просто пролоббировали свои интересы и взяли большинством голосов.

Детей в городских дворах сейчас не так много, машин на каждую квартиру приходится даже больше, в таких обстоятельствах мальчишкам и девчонкам только и остается, что засесть по домам у компьютеров. Вот только, чем обернется сегодняшняя победа автомобилистов?

Ведь завтра хозяевами города будут эти мальчишки, которых они выселили в кусты и самодельные шалаши. Чему хорошему они там научатся?

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть