ВидеоТворчество

Добрые песни о главном

Каждую субботу их дарят качканарцам участники хора «Надежда». Из года в год их летние репетиции проходят у фонтана лебедей на радость зрителям

YouTube канал «Качканарский рабочий»

Когда в открытое окно влетают строчки «Катюши», я понимаю, даже не глядя на часы: уже 18.00. Живые концерты хор «Надежда» дает в любую погоду. На звуки шлягеров 70- 80 годов прошлого века стекается ручеек слушателей. Они занимают места на лавочках вокруг фонтана и слушают, вспоминают, улыбаются или грустят. А сколько окон открыто в соседних домах! Не все могут прийти на концерт, но многие хотят послушать.

hor nadezhda
Столько радости дарят эти улыбчивые, душевные артисты

«Но мы не жалеем, что старость пришла»

Эту песню можно по праву считать гимном хора «Надежда». Его сердце – баянист Андрей Больбух, а душа – очаровательные солисты. Самому младшему из них 70 лет, но о возрасте или тяготах жизни здесь говорить не принято. Дети фронтовиков, первостроители  Качканара, они воспевают любовь к жизни. Старательно исполняют: «Вьётся знамя полковое», «Домик окнами в сад» и непременно военные песни.

Хор «Надежда» не компания голосистых ровесников. Это вокальный коллектив, в котором люди с советской закалкой исполняют произведения о малой Родине, дружбе, любви. За чистотой звучания бдит Галина Ивановна Наймушина. Интеллигентная, тактичная, она одним взглядом делает внушение тому, кто «даёт петуха», и разносятся эхом звуки народной украинской песни «Несе Галя воду», а за ней «Называют меня некрасивою».

hor nadezhda
Не только споют, но и спляшут неунывающие артисты хора Надежда

Вместо костюма купил баян

Тон концерту задает баянист. С особым трепетом Андрей Андреевич Больбух прижимает к груди музыкальный инструмент.

– В семидесятых годах я направлялся в магазин за костюмом, но в сердце что-то ёкнуло, и я купил баян, – с улыбкой и даже гордостью вспоминает Андрей Андреевич.

Этот баян и субботние концерты у фонтана не оставляют шансов хандре. Хористы заметили закономерность: пение повышает их жизненный тонус и нормализует давление.

– Каждый из нас сегодня уже столько дел с утра переделал: один в саду поработал, другой по грибы сходил. А запели – и усталость как рукой сняло! – делится известная рукодельница, участница хора Нина Андреевна Злуникина.

hor nadezhda
В каждую песню артисты вкладывают душу

Творческий стаж – четверть века

Ровно столько «Надежда» радует качканарцев своим творчеством. Зимой базируется во Дворце культуры. Там по субботам в распоряжение артистов всего на час дают уголок в гримерной.

– А как нам хочется иметь свое постоянное помещение, чтобы не второпях порепетировать и освободить площадь, а основательно попеть, потом чаю попить, новостями поделиться! Нам так дорого общение друг с другом! – наперебой говорят участники хора.

О том, что принесет новый творческий сезон в условиях пандемии, не задумываются. Умудренные опытом, они живут сегодняшним днем. Конечно, самый любимый день недели – суббота. Они поют, танцуют и передают оптимизм благодарным слушателям. Неслучайно каждый концерт у фонтана заканчивается частушками.

– По деревне мы идем и подарки раздаем: кому – сына, кому – дочь, надо ж девочкам помочь! – поёт Андрей Андреевич под смех товарищей и аплодисменты публики.

С таким настроением все расходятся по домам. До следующей субботы!

hor nadezhda
Благодарные слушатели наслаждаются песнями советских времен
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть