Творчество

Фототерапия: интересные моменты, яркие впечатления

В рамках благотворительного проекта «ЕВРАЗ – детям» 1 октября в Доме детского творчества открылась фотовыставка «Мы в объективе»

На протяжении 10 лет воспитанники клуба «Милосердие» Дома детского творчества – дети с ограниченными возможностями здоровья – являются участниками благотворительного проекта «ЕВРАЗ – детям». Под управлением опытных педагогов в течение учебного года юные фотографы создают настоящие шедевры. Традиционно фотовыставка проходит в мае и является своего рода подведением итогов обучения, но из-за пандемии итоговая выставка прошлого учебного года состоялась только сейчас.

Подобные фотовыставки проходят ежегодно и посвящаются какой-то одной теме. Но так как в прошлом году из образовательного процесса выпало целых два месяца, получился фотомикс – кадры с фотосессий, поездок, мероприятий.

В этом году занятия в клубе «Милосердие» начались 15 сентября. Педагоги занимаются с детьми индивидуально, на дому, и в Доме детского творчества.

– Детям в ДДТ очень нравится, здесь много оборудования и результат более заметен, чем на занятиях дома, – рассказывают педагоги.

fototerapiya
fototerapiya

Всё необходимое для занятий с детьми: оборудование, обустройство специализированного помещения, организация поездок и выставок, участие в конкурсах, где ребята занимают призовые места, – стало возможным благодаря ЕВРАЗу.  Социальный благотворительный проект «ЕВРАЗ – детям» работает в разных направлениях: иппотерапия, сказкотерапия, мультерапия, акватерапия, арт-терапия, фототерапия. Он направлен на решение проблем физической, интеллектуальной и социальной реабилитации детей с диагнозом ДЦП. Это помогает особенным детям познавать мир и себя в этом мире.

Фототерапия – довольно новое направление проекта, стремительно набирающее обороты с 2015 года в Качканаре. Дети осваивают фотомастерство и при этом получают положительный оздоровительный эффект.

Фототерапия является одним из видов арт-терапии, в которую также входят куклотерапия, песочная терапия, имаготерапия. Кроме этого, каждую пятницу шестеро детей вместе с родителями посещают плавательный бассейн и занимаются акватерапией. И всё это в рамках проекта. На 2020-2021 учебный год ЕВРАЗ направил Дому детского творчества порядка 668 тысяч рублей на развитие направлений реабилитации детей с ДЦП и реализацию мероприятий в рамках благотворительного проекта «ЕВРАЗ – детям». Из них 250 тысяч руб-
лей – на арт-терапию, 200 тысяч – на фото- и мульттерапию, около 218 тысяч – на занятия акватерапией в бассейне.

– Со стороны ЕВРАЗа поддержка очень хорошая. Все возможности у нас по-
явились только благодаря проекту «ЕВРАЗ – детям». Если бы не этот проект, мы просто не представляем, что бы было с нашими детьми и с нашей работой. Материалы сейчас очень дорогие, требования к выставочным работам возрастают. Чтобы показать качество, нужно участвовать в выставках, мероприятиях, конкурсах. Чтобы работать на результат, нужны денежные вложения, и только благодаря этому проекту мы имеем такое огромное количество необходимого оборудования – в сенсорной комнате, в кабинете для занятий по фототерапии. Также организуем поездки на конкурсы, экскурсии, мероприятия. Детям очень не хватает общения, поездки, экскурсии играют очень важную роль, особенно в эмоциональном плане, – делится методист Дома детского творчества Надежда Куманеева.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть