Творчество

У неё просто «зелёные ручки»

Многоцветное хозяйство Натальи Усольцевой в Качканаре

Жизнь в многоквартирном доме расслабляет. Если что-то не твое, а принадлежит еще сотне людей, то особого желания дорожить им не наблюдается. Но всё же встречаются в Качканаре приятные исключения!

По своему опыту заметила: чем меньше квартир в доме, тем дружнее подъезд и чище двор. Потому что соседи живут одной дружной семьей и заботятся о порядке. И наоборот, в многоэтажных муравейниках люди годами не знают друг друга, какие уж тут клумбы сажать!

Но встречаются и у нас в Качканаре цветущие островки, которые создаются и поддерживаются энтузиастами, людьми, понимающими природу. А природа воздает им в ответ.

Наталью Васильевну Усольцеву близкие называют «зеленые ручки».  Лично я с ней познакомилась, когда, затосковав во время изоляции, решила посадить комнатные помидоры. Рассадой поделилась Наталья Васильевна, у которой весь подоконник был заставлен мини-деревцами, усыпанными помидорами черри. Меньше чем через полтора месяца кустики на подоконниках у меня тоже зацвели и покрылись сочными, сладкими миниатюрными томатами. И это в домашних условиях, в небольших горшочках! Наверняка все дело в легкой руке хозяйки, бросившей вызов суровой уральской погоде!

cvetnik na gikalova kachkanar

Позже мы увиделись уже во дворе ее дома в 11 микрорайоне. Во время прогулки с дочкой я обратила внимание на ухоженный палисадник, который, несмотря на большую площадь, был засажен цветами разной высоты и разного сезона цветения, отчего на смену одним сразу приходили другие. Появился повод познакомиться поближе.

– Ну, что рассказывать о себе? Это как-то нескромно, – смущается Наталья Васильевна. – Семена и сорта покупаю заранее, выбираю, потом ращу рассаду на подоконнике. На палисадник у меня выходит балкон, люблю выходить на него, подышать свежим воздухом, поговорить с подругами.  Чтобы экономнее быть с водой, ставлю на улице кастрюльки, маленькие емкости, собираю дождевую воду. Растет у меня все хорошо. Но за порядком следить приходится. На этой стороне дома балконы, некоторые курильщики сбрасывают бычки вниз. Дети тоже шалят, что-нибудь да летит сверху порой. Убираю, прошу жильцов больше так не делать…

Наталья Васильевна поведала и о других бедах. Весной, 28 мая, во дворе налаживали коммуникации и нарушили в двух местах забор. Пришлось ждать два месяца, чтобы восстановили, потому что без ограждения на грядки заходят коровы.

А еще ремонтники всю добрую землю перевернули, засыпали в ямы, а камни оказались наверху. Пришлось Наталье Васильевне прибегнуть к помощи родственников: ездила с ними в сад и привозила в город плодородную землю. Кроме того, вскопанные грядки с мягкой землей любят кошки из подвала. Уличным животным лоток не ведом – приятнее гулять в цветах.

cvetnik na gikalova kachkanar

К готовой красоте неравнодушны соседи и прохожие. Садоводы просят поделиться сортовыми тюльпанами и нарциссами, а некоторые мужчины норовят нарвать букеты для своих дам. Вот так и приходится хозяйке не только создавать красоту, но и оберегать её от рук, охочих до чужого труда.

cvetnik na gikalova kachkanar

Пока мы беседовали с цветоводом, подошла сотрудница ЖЭУ Екатерина Зуева:

– Хорошо, что вы пришли, а то я собиралась пойти в газету и все рассказать. Весной два колодца и забор ремонтировали, перекопали тут всё, испортили насаждения. Как уж Наталья Васильевна свои растения спасала, не знаю. Но в итоге я после отпуска возвращаюсь, смотрю – всё на месте, всё цветет.

Нигде в городе нет такого дома, чтобы был настолько ухоженный и большой палисадник. Она за ним ухаживает уже сколько лет. Поливает, рассаду выращивает и следит за цветником до осени. И лук у неё там растет, и салат, и кабачки, даже земляника – всё перед домом. Неужели соседям нельзя быть поаккуратнее? Бросают на землю всё, что до урны не донесли. А она сохраняет такую красоту. Пусть ее примеру следуют другие горожане, тогда Качканар станет нарядным и цветущим!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть