Главная темаТак и живем...

Испортил ли качканарцев квартирный вопрос?

Как обстоят дела с жильём у качканарцев, досталось оно по наследству или было приобретено в ипотеку? И есть ли вообще проблемы с квадратными метрами?

Алексей Гущин, слесарь:

– Сейчас живём с мамой в однокомнатной деревяшке. Раньше была благоустроенная квартира, но из-за накопившихся долгов по коммуналке пришлось перебираться в вариант похуже. Все подобные дома очень старые, их надо бы сносить и давать людям новое жильё. Только где его взять? Как в советское время, ничего не строится. Ну а то, что продаётся в новых домах, для нас слишком дорого, я не смогу несколько миллионов потянуть. Сейчас у нас платёжки 6000 рублей в месяц зимой. Знакомые из Екатеринбурга платят 2500-3000 в месяц за квартиру гораздо больше, чем у нас. Хотя надо радоваться тому, что это есть, с сегодняшними ценами вообще ничего не купить.

Ирина Симонова, соцработник:

– Мне квартира досталась от родителей, потом от бабушки ещё “двушка” и от дедушки “полуторка”. Поэтому жилищная тема никогда не волновала. Дети выросли, соответственно, сыну и дочке я те квартиры отдала, сама в трёхкомнатной. Дочка с мужем часть доплатили и въехали в трёхкомнатную. В наше время ни за что бы не рискнула взять ипотеку, слишком всё зыбко и нестабильно.

Татьяна Егорова, продавец:

 – Недавно присматривали квартиру сыну, изучали цены у нас. Двухкомнатная деревяшка – 800 тысяч руб-
лей. Аналогичная благоустроенная – от полутора до двух с половиной миллионов. На Первомайке трёхкомнатную можно взять за миллион. От района много зависит. Например, “двушка” в 10 микрорайоне есть за три миллиона, подобное жильё на 5а – миллион с небольшим. “Однушку” в четвертом микрорайоне можно взять за миллион. В принципе, цены нормальные. Но это вариант ипотеки, конечно. Налички такой нет. Зато хоть своё жильё.

Виктор, индивидуальный предприниматель:

– Недавно читал, как решается вопрос с аварийным жильём в Московской области. Область покупает у жителей аварийные квартиры. То есть собственники аварийного жилья меньшей площади гарантированно получат на самостоятельное решение своего жилищного вопроса 2,8 миллиона. Тем, у кого жилье больше, деньги выплачиваются из фактического метража. За квартиру в 50 кв. м собственнику выдают сертификат на 4,2 миллиона. Реализовать сертификат можно в любом городе Московской области: взять ипотеку, купить вторичное жилье или вложиться в квартиру в новостройке, приобрести частный дом. Выбор должен сделать сам обладатель сертификата.

У нас вся Первомайка подлежит сносу. Дома ужасные, на ладан дышат. Можно на этом месте построить новое жилье. Но опять-таки деньги, деньги. Да и куда людей девать, если даже предположить, что началось бы строительство? Временно перекантоваться где?

Кристина, безработная:

– В городе вместо бывших общаг квартиры сделали. Нормально всё у нас с жильём, вообще проблем нет. Я в одной квартире живу, вторую сдаю вахтовикам. Ещё бабушкину в Екатеринбурге тоже сдаю. Работать смысла нет, и так хорошо, денежка капает.

Андрей Иванович, пенсионер:

– С ностальгией вспоминаю советское время. Миллионы семей заработали и получили квартиры совершенно бесплатно. А сейчас ты хоть сто лет проработай – не заработаешь. Основная масса населения только на еду зарабатывает. Друг в свое время на север поехал, заработал и на коттедж, и пенсия приличная теперь, северная.  Раньше можно было также поехать в строящийся город, где сразу давали квартиры.

Теперь посмотрите, что творится! Молодым не завидую нисколько. Если у них нет родителей, которые помогут, то кабала вроде ипотеки и кредитов, растущие цены оптимизма не добавляют.

Евгений Матюнов, мастер:

 – У людей почему-то рабская психология, все им должны. Я сам себе на квартиру заработал и ничего! Строить здесь жильё бешеными темпами к чему? Город небольшой, прироста населения не особо видно. Наоборот, очень многие квартиры продают и уезжают. Ну а тем, кто нуждается в жилье, что мешает покупать? Да, пусть в ипотеку. Только важно грамотно расставлять приоритеты. Не замахиваться на квартиры с хорошим ремонтом, потому что потом можно их просто не потянуть. Надо жить по средствам. Только куда там! Всем выпендриться надо.

Вера Дмитриевна, домохозяйка:

– Качканарцев тоже квартирный вопрос испортил. Знаю примеры, где из-за делёжки наследства родные люди друг с другом не общаются. Две сестры 15 лет не разговаривают, живут в одном городе. Потому что мама дарственную сделала на одну из них, причём совершенно справедливо. Та дочка за ней ухаживала, когда она лежала несколько лет, прикованная к кровати. Вторая же любила выпить да погулять, мать ей не нужна была. Зато потом квартира понадобилась. Дедушка-сосед умер, приехала родня из пяти городов. Все орали, чуть не разодрались в подъезде. Потом судились из-за квартиры. Там каждому от силы тысяч по сто досталось бы, но нет, всю грязь давай лить. Родные же, неужели самим не противно так себя вести?

Ольга Бегунова, бухгалтер:

 – Жильё родительское. Очень скучаю по тем временам, когда рядом были мама и папа. Сейчас эра потребления и товарно-денежных отношений, душевность ушла. Многие мои знакомые при жизни делают завещания или дарственные, чтобы потом не было ругани среди наследников. Считаю, что это правильно. Опять-таки надо с осторожностью и в этих вопросах быть. Читала про бабушку, она на внука дарственную сделала, думала, он будет ухаживать и помогать ей, а он её из квартиры выгнал потом на улицу.

Николай, водитель:

– Не завидую тем, кто без жилья. В наше время брать ипотеку не вариант совсем. Я в отцовской квартире живу. И есть ещё дядина, её сдаю пока. Благодарен судьбе, что так всё вышло. Как таковой проблемы с жильём в городе не вижу, были бы деньги, хоть завтра можно квартиру купить, на любой вкус. Заметил, что жилья стало очень много продаваться, не знаю, с чем это связно.

Максим Кокорин, токарь:

– Ипотеку взяли, платим пять лет, впереди ещё 15. У меня высокий заработок, супруга работает удалённо, раньше у неё получалось нормально зарабатывать, сейчас доходы просели, поэтому думает устраиваться куда-то. Всё-таки около 20 тысяч отдавать – это брешь для бюджета. Да и коммуналка 10 тысяч почти. Считай, 30 надо отдать. А надо же ещё кушать что-то, ребёнка поднимать и прочее. Опять-таки по съемным квартирам не вариант скитаться. Одно время снимали, однажды хозяин пришёл и говорит: “Съезжайте завтра утром, ко мне родня едет!” И куда нам? Хорошо, что у жены подруга в Качканаре, пустила к себе. Поэтому и решили взять ипотеку, чтобы уж никто никогда не выгнал.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть