КомбинатПрофессионалы

Сергей Липатов: – Всегда старался делать хорошо всё, за что бы ни брался

Гость редакции – человек, чей портрет украшает аллею «Гордость ЕВРАЗа», который организует, руководит, координирует и направляет, оценивает результаты работы медицинского учреждения, – главный инженер ООО «МСЧ Ванадий» Сергей Липатов

Есть прирождённые лидеры, им по плечу любые задачи, они, словно ниточки, виртуозно держат в руках управление производственным процессом. Сегодня гость редакции – человек, чей портрет украшает аллею «Гордость ЕВРАЗа», который организует, руководит, координирует и направляет, оценивает результаты работы медицинского учреждения, – главный инженер ООО «МСЧ Ванадий» Сергей Липатов.

Ветер всегда в лицо

Сергей Семёнович родом из Пермского края, но Качканар давно стал ему родным. Это родина жены Ирины, с которой он познакомился во время учёбы в Уральской лесотехнической академии.

– Качканар понравился тем, что компактный, всё в шаговой доступности – пять минут до дачи, до пруда, под окнами – детский сад, недалеко школа. Правда, вначале не мог привыкнуть к тому, что куда бы ты ни шёл – ветер будет в лицо. Хотел устроиться на комбинат. Мой тесть Александр Емельянович тогда работал главным энергетиком на дробилке. Тёща Галина Наймушина – первостроитель города.

Шёл 1991 год, вакансий не было, стал устраиваться монтёром путей. Пришёл в отдел кадров в костюме и галстуке, специалист с недоумением спросила: «Вы с академическим образованием идёте на это место?» Но я работы никогда не боялся. А через три месяца комбинат купил столярный цех, открыли участок по заготовке леса, меня назначили мастером. Валкой леса занималась бригада, там свои тонкости были: как деревья надо цеплять, как возить. Никогда не стеснялся спросить у более опытных специалистов. Дальше я стал начальником участка, отвечал за пилораму, шпалорезку и столярку. По карьерной лестнице двигался дальше – стал начальником цеха, а потом – начальником РСУ, и всегда было огромное желание делать хорошо всё, за что бы ни брался, – рассказывает Сергей Липатов.

Наш труд – за кадром

Дальше произошёл причудливый виток судьбы – Сергея Семёновича пригласили на работу заместителем главы администрации города.

– Позвал глава КГО Анатолий Александрович Калугин. В должности заместителя я поработал два года. Затем пришёл новый глава, и я понял, что в той команде мне не работать, принял решение уйти. Сначала в “Ванадий-ремонт” инженером по строительному надзору, потом в “Уралспецстрой” заместителем директора. Был опыт и в торгово-промышленной палате. Однако хотелось вернуться в ГОК. И вот с 2015 года я на должности главного инженера МСЧ “Ванадий”, – вспоминает Сергей Семёнович.

Дел хватает. Как говорит наш гость, медицинские работники отвечают за здравоохранение, а он и его подчиненные – за всё остальное: ремонт, водоснабжение, коммуналку, текущее содержание, охрану труда, промышленную безопасность.

Рабочий день начинается с заезда в поликлинику медсанчасти.

– Смотрю журнал заявок, разговариваю с дежурным персоналом и еду в профилакторий, где сразу включаю установку по обеззараживанию медицинских отходов. Встречаюсь с администратором, иду в узел ввода энергоресурсов, чтобы узнать, какое давление, вода, температура. Смотрю текущие заявки, далее провожу раскомандировки. Персонала у нас много: инженер по охране труда, мастер хозяйственной службы, электромеханики, электрик, сантехники, подсобные рабочие, маляры, швея, прачка, горничные. Отдыхающие не видят наш труд, он за кадром. Как говорится, нас никто не должен видеть, но всё должно исправно работать, – улыбается Сергей Липатов.

Главный инженер – новатор производства. Например, раньше за территорией была свалка. Её решили расчистить, пригнали технику, вывезли мусор, в процесс обнаружили прекрасно сохранившиеся балясины и старый фундамент, который был когда-то сделан для гостевого домика.

– Установили балясины, залили пол бетоном. Сделали освещение, поставили беседки, установили приобретенный ранее шатер. Получилось замечательная зона отдыха. Иногда при минимальных затратах можно получить высокий результат. Хотелось бы отметить наше руководство – главный врач МСЧ Алексей Ильич Парамонов постоянно привносит что-то новое, обеими руками за развитие, – делится Сергей Семёнович.

Любые рубежи по плечу!

В личной жизни у нашего героя полная идиллия – рядом любимая жена Ирина, с которой вместе ещё со времён студенчества.

– Супруга сразу покорила красотой, добротой. У нас два сына: Андрей работает в дивизионе “Урал”, Максим живёт в Екатеринбурге, IT-специалист. Три внучки. Секрет семейного счастья кроется в умении уступать, ценить, беречь, делать сюрпризы. Постоянно дарю жене её любимые бордовые розы. Если отдыхаем, то только вместе. Летом мы в саду, у нас две теплицы, хороший урожай. Также от суеты люблю уединиться на рыбалке, – отмечает Сергей Семёнович.

В их семье очень любят животных, раньше жили коты, теперь хозяев радует бультерьер Буля.

– Рос я в деревне, в большой семье, где было пятеро детей. Родители держали две коровы, быка, поросят, овец. На покосе все лето проводили. Поэтому привык, что рядом животные. Обожаю гулять с питомцем, также с супругой выбираемся на лыжероллерную трассу, с внучками на велосипедах катаемся. Я счастливый человек: есть любимая работа, семья, всего и всегда добивался сам, работая над собой. Главное ничего не бояться, и тогда любые рубежи по плечу! – подытоживает беседу Сергей Липатов.

Сергей Семенович – это человек, который в любом порученном ему деле добьётся положительного результата. Я рад, что в нашей организации есть такой целеустремленный сотрудник.Алексей Парамонов, главный врач ООО ”МСЧ Ванадий”

 

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть