Главная темаКонкурсы

Караоке-клуб, скейт-парк или гончарная мастерская – что нужнее?

В Качканаре состоялся полуфинал грантового конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!»

Конкурс «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» проводится на ежегодной основе 16 лет. В Качканаре в 2023 году конкурс проходит уже в 13 раз, за эти годы на рассмотрение подано более 500 проектов, из них стали победителями и получили средства на реализацию 122 инициативы. Общая грантовая сумма за 12 лет – 13,5 млн рублей.

С помощью онлайн платформы авторы 16 проектов презентовали идеи экспертному совету, в состав которого вошли представители ЕВРАЗа и общественности города.

Заявки на участие подавались с 15 сентября по 15 ноября. До 1 ноября проводилось консультирование по заявкам и проектам. Ежедневно оказывалось десятки телефонных консультаций, за два месяца – около тысячи. Проходили и очные встречи с экспертами.

В этом году подано 94 проекта: 65 в Нижнем Тагиле и 29 в Качканаре. Итоги конкурса подведут после защиты – 13 декабря. Максимальный размер гранта в Качканаре – полмиллиона рублей.

ЕВРАЗ принял решение провести онлайн защиту проектов. На нее были приглашены авторы 16 проектов. Полуфиналисты определены заочным голосованием членов экспертного совета, к защите также допущены лидеры народного голосования.

Грантовый конкурс «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» – это всегда о надежде, будущем, новых красках и нюансах, которые можно добавить в городскую жизнь. Авторами проектов становятся инициативные и бескорыстные люди, которые хотят сделать счастливее определенные группы людей, будь то детсадовцы, пенсионеры, спортсмены или жители какого-то микрорайона.

Возможность получить грант от ЕВРАЗа соединяет в общем деле горожан, депутатов, руководителей учреждений. В этом году три депутата Качканарской городской Думы: Оксана Паршинцева, Елена Беляева и Денис Сапунов – выступили с проектами обустройства общественных территорий. Это размещение элементов благоустройства внутри дворов жилых домов или в непосредственной близости от них в 11, 8 и 6а микрорайонах.

Лидеры народного голосования:

  • 1 место (1375 голосов) – проект «Лыжи и я – лучшие друзья», Центр развития ребенка – детский сад «Улыбка».
  • 2 место (725 голосов) – проект «Гончарная мастерская: твори и развивайся», детский сад «Звёздочка» комбинированного вида.
  • 3 место (612 голосов) – проект «Инклюзивный бал «Сказочный вальс»», Центр социальной помощи, развития и сопровождения «Лана».

parshincevaОксана Паршинцева, депутат городской Думы:

–  Во время выборной кампании я обнаружила, что есть территории, требующие особого внимания и комфортной среды. В 11 микрорайоне возникла идея создания общественного пространства «Бисер». Это будет зона отдыха, детства и спорта. Надеемся установить скамейки, высадить растения, оборудовать детскую игровую площадку. Грант ЕВРАЗа будет первой ступенью реализации задуманного. Дальше планируем развивать проект с помощью финансирования из других источников, появится оборудование для спорта. Заявку на инициативное бюджетирование в администрацию Качканара мы уже подали.

belyaeva

Елена Беляева, депутат городской Думы:

– Идею для проекта подсказали жители и предложили место размещения. В Качканаре с самого основания были два поселка частного сектора – Кулацкий (3 микрорайон) и Татарский (6 микрорайон). В шестом микрорайоне детской площадки никогда не было. Если грант будет получен, дети смогут играть в подвижные игры недалеко от дома. В будущем ее передадут на городской баланс, а уборкой и контролем займутся сами жители. На собственные средства качканарцы готовы установить песочницу и завезти песок.

Спорт как норма жизни

Группа жителей: Никита Машкин, Александр Серебряков и его сын Вячеслав – предлагают установить на территории двора, объединяющего дома №61-64 10 микрорайона, скейт-парк для занятий роликовым спортом.

Для этих целей подготовлена площадка, сделано асфальтовое покрытие, проводились консультации со спортсменами и производителями оборудования. Стоимость парка 1690 тысяч рублей. Авторы претендуют на 280 тысяч рублей. Дополнительная сумма будет запрошена в конкурсе инициативного бюджетирования. Оборудование поставят под видеонаблюдение, а жители возьмут на себя контроль за состоянием объекта.

В посёлке не будет скучно

Необычный проект «ТочкаКВЕСТ», призванный заинтересовать молодежь Валериановска, представили авторы из библиотеки имени Ф.Т. Селянина. Речь идет о приобретении специального оборудования для организации в поселковой библиотеке квестов. С помощью гранта библиотекари надеются создать специализированную креативную площадку «Точка Квест», чтобы организовать качественный, активный культурно-просветительский досуг молодежи.

Караоке для «ЗДРАВИЦы»

Необычную форму презентации проекта выбрал ансамбль «Здравица». Облачившись в народные костюмы, коллектив порадовал жюри вокальной композицией. Артисты рассказали, что много лет они занимаются на базе клуба «Берегиня» и приобщают качканарцев к русской народной культуре. Проводят праздники, организуют игры и танцы, рассказывают о старинных обрядах. Недавно они участвовали в международном конкурсе дистанционно, отправили видео, где запечатлен старинный свадебный обряд и удостоились гран-при. Для дальнейшего развития и вовлечения старшего поколения в художественную самодеятельность коллектив просит ЕВРАЗ помочь им с организацией караоке-клуба. Запрашиваемая сумма – 295 тысяч рублей. Оборудование будет мобильным и использоваться для проведения мероприятий с участием пожилых людей Качканара в возрасте от 55 до 75 лет, ветеранов локальных войн.

Я б в рабочие пошёл!

Активное обсуждение вызвал проект, предложенный библиотекой имени Ф.Т. Селянина. Его суть в том, чтобы знакомить юных читателей библиотеки с рабочими профессиями с помощью общения с работниками комбината. Для этого в библиотеке будет оформлен отдельный кабинет с современной мебелью и медиапроектором, где можно показывать видеоролики, делать презентации, общаться с представителями рабочих профессий.

Сказочный вальс

Руководитель социального центра «Лана» Светлана Сухих, которая много лет работает с людьми с ограниченными возможностями здоровья, выступила с идеей организовать инклюзивный бал в Качканаре на базе Дворца культуры. Запрашиваемый грант понадобится на аренду площадки и организацию мероприятия. Инклюзивный бал проводится в Нижнем Тагиле,  кстати, проект по его реализации тоже участвует в грантовом конкурсе. Подготовка к балу даст мотивацию людям с ОВЗ работать над собой, социализироваться в обществе, развивать творческие способности.

Итоги конкурса подведут совсем скоро

Безусловно, каждый проект интересен сам по себе, но спрогнозировать его эффективность, долгую жизнь и наибольший охват горожан могут только эксперты. Кто в этом году станет победителем и получит грант, мы узнаем совсем скоро. Награждение состоится в администрации Качканара 13 декабря.

Тем, кто победит, понадобится использовать средства по назначению и реализовать проект. А тем, кому повезёт меньше, не надо отчаиваться, придется доработать идею, обратить внимание на замечания экспертов и продолжить путь к заветной цели.

В 2023 году ЕВРАЗ направит 2 млн рублей на реализацию социальных проектов, предложенных общественностью Качканара в рамках конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» По условиям конкурса проекты должны быть реализованы на территории городов присутствия компании, отличаться высокой социальной и экологической значимостью, очевидной практической эффективностью, широким вовлечением граждан, весомым вкладом в развитие экологических инициатив и гражданского общества.

Финалисты конкурса:

  • «Мой безопасный двор» – инициативная группа жителей Качканара и Свердловская региональная общественная организация «Федерация самбо и дзюдо Качканарского городского округа.
  • Общественное пространство «Бисер» – муниципальное учреждение по работе с молодежью «Молодежный центр».
  • «Спорт – норма жизни» – муниципальное учреждение по работе с молодежью «Молодежный центр».
  • «Оглянуться в прошлое и вернуть в настоящее» – народный фольклорный ансамбль «Здравица» при поддержке городского совета ветеранов войны, труда, боевых действий, госслужбы и пенсионеров.
  • «Радость к дому» – АНО Управляющая компания туристско-рекреационного кластера «Сердце Урала».
  • «Современному городу – современный музей» – автономное учреждение Качканарского городского округа «Дворец культуры».
  • Точка притяжения «Селянин вне поколений» – муниципальное бюджетное учреждение культуры «Качканарская центральная городская библиотека имени Ф.Т. Селянина.
  • «ТочкаКВЕСТ» – муниципальное бюджетное учреждение культуры «Качканарская центральная городская библиотека имени Ф.Т. Селянина».
  • «Я б в рабочие пошёл, пусть мне всё расскажут» – муниципальное бюджетное учреждение культуры «Качканарская центральная городская библиотека имени Ф.Т. Селянина».
  • Радиостанция «Классное радио» – муниципальное общеобразовательное учреждение Валериановская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.В. Рогозина.
  • Спортивный клуб «Чемпион» – муниципальное общеобразовательное учреждение Валериановская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.В. Рогозина.
  • «Школьный музей: сохраним историю вместе» – муниципальное общеобразовательное учреждение Валериановская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.В. Рогозина.
  • «Гончарная мастерская: твори и развивайся» – муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад «Звёздочка» комбинированного вида.
  • «РАСсвет» – муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад «Звёздочка» комбинированного вида.
  • «Лыжи и я –лучшие друзья» – муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад «Улыбка».
  • «Инклюзивный бал «Сказочный вальс» – АНО Центр «Лана».
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть