Перспектива

Первый патент за последние 15 лет оформлен в ЕВРАЗ КГОКе

Запатентованный прибор – шламовый гидроэлеватор. Изобретение относится к струйным аппаратам, предназначенным для перекачивания загрязнений, удаления шламов и крупных частиц

anton berezkinАвтором патента выступил мастер по ремонту энергетического оборудования цеха окатышей фабрики окускования Антон Валерьевич Березкин. Он доработал модель существующего в цехе гидроэлеватора и документировал ее для патента.

– Гидроэлеватор – это система, состоящая из труб, форсунки и камеры нагнетания, – поясняет изобретатель. – Его устанавливают для гидроуборки или откачивания воды с отметок. Гидроуборка – это очистка цеха от пыли и грязи. Вся вода с грязью после уборки сливается в зумпфы, оттуда её выкачивают насосами, а гидроэлеваторы находятся на более низких отметках в зумпфах и помогают устранению подтопления.

Из Описания изобретения к патенту

• Изобретение относится к струйным аппаратам, предназначен для перекачивания загрязненных сред, в частности удаления шламов и крупных частиц, имеющих размеры от 0,5 до 20 мм.
• Техническим результатом настоящего изобретения является повышение КПД и упрощение конструкции.
• Заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна» и «изобретательский уровень».
Федеральная служба по интеллектуальной собственности

Изобретать, внедрять, создавать!

Гидроэлеватор – вещь на производстве отнюдь не новая, существует множество моделей с разной сложностью устройства. На Качканарском ГОКе используется свой уникальный гидроэлеватор, который был сконструирован еще в советский период, но никто до недавнего времени не задумывался, что это устройство достойно патента.

– В 2022 году ко мне обратилась женщина-специалист, которая ранее работала у нас на комбинате. Она переехала в другой город, где есть фабрика с похожим производством. Ей понадобились чертежи нашего гидроэлеватора, чтобы установить аналогичный. Тогда я задумался: технология у нас уникальная, а патента на нее нет. Обратился к руководству, меня поддержали с идеей патента, выделили помощника. В течение полугода мы занимались подготовкой документов. Отправили документацию в Роспатент, и буквально две недели назад нам пришли все документы, подтверждающие получение патента.

Он дает ЕВРАЗ КГОКу авторские права на конкретный гидроэлеватор. Если какая-то другая организация решит воспользоваться нашей технологией, то должна согласовывать это с руководством комбината.

– Перед тем, как получить патент, мы доработали технологию имеющегося гидроэлеватора. Немного увеличили приемную камеру, – поясняет Антон Березкин. – Ранее для работы гидроэлеватора было разработано много форсунок, которые использовались под разные задачи. Мы сделали одну универсальную, которая подходит для всех задач. Получается, мы не только занимались документацией к патенту, но и вкладывали свои идеи в существующий проект. Мне было очень приятно приложить руку к этому изобретению. Не знаю, что мне потом за это будет, последуют ли какие-то гонорары – об этом не думаю, я занимался проектом потому, что люблю изобретать, внедрять и создавать.

Патент – охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели, промышленного образца либо селекционного достижения. Срок действия патента зависит от страны патентования, объекта патентования и составляет от 5 до 35 лет. Автору или соавторам за использование патента выплачивается авторское вознаграждение. За предоставление лицензии на право производства продукта или использования способ, патентовладелец получает паушальный платёж или ежегодные отчисления от лицензиата, роялти.

Большие планы

На достигнутом Антон Валерьевич останавливаться не собирается. У него уже есть идеи для новых изобретений. В дальнейшем он планирует их реализовывать с коллегами.

– На нашем предприятии есть уникальные клапаны для насосов. Мы хотим их немного доработать, возможно, это тоже станет запатентованной техникой. Есть у нас и свои технологии по сборке насосов. Тут пока ничего подробно объяснять не буду – коммерческая тайна.

Антон Березкин не считает полученный патент личным достижением, подчеркивает, что ничего не было бы без работы всей команды.

– С 2016 года я работаю ИТР (инженерно-техническим работником), – рассказывает мастер. – За время работы в цехе окатышей я успел обновить запорную арматуру. Затворы, которые раньше протекали, были заменены на более современные. Раньше при авариях «перекрыться» было проблемой, много воды расходовалось. Сегодня этой проблемы нет вообще. Современные дисковые затворы помогают перекрывать воду и проводить любой ремонт на трубах. Акцентирую внимание руководства на том, что нужны пластиковые трубы, поскольку металл может ржаветь. Работа над улучшением производства ведется постоянно.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть