Главная темаГород и власть

Комментарий специалистов. В Качканаре проводятся мероприятия по балансировке системы отопления

Администрация КГО объяснила причины задержки подключения тепла в некоторых домах, а также причины отсутствия, слабого напора или недостаточной температуры ГВС

Горячие страсти по отоплению, или Не дай себе замёрзнуть!

ЕДДС Качканара ежедневно регистрирует заявки жителей, связанные с отсутствием отопления или горячей воды, а также с плохим напором или недостаточной температурой ГВС. Как объясняют специалисты, это происходит из-за мероприятий, проводимых в рамках наладочных работ в системе отопления по тепломагистрали «Север».

Балансировка является обязательной, регулируется законодательными нормативными актами и должна проводится один раз в 4-5 лет. Главными участниками процесса являются КТК, Горэнерго и УЖК «Наш дом».

Причина длительности сроков балансировки при наладке системы теплоснабжения – значительный одновременный объем работ, в первую очередь это касается многоквартирных домов: установка новых регулировочных шайб и элеваторных узлов. В настоящее время система находится в разбалансированном состоянии, что и приводит к жалобам потребителей.

Система теплоснабжения города – это связанные друг с другом схемы теплоснабжения каждого дома и предприятий. Если один дом или потребитель не выполнил требования, предъявляемые к нему с точки зрения системы теплоснабжения, это сказывается не только на теплоснабжении данного потребителя, но и на «соседях». Простыми словами: если один дом перетопили, то другой физически невозможно прогреть.

Чтобы привести всё в соответствие – равномерно распределить тепло по всем социальным и жилым объектам, специализированной организацией разработан проект балансировки системы теплоснабжения, где прописаны все необходимые мероприятия, включая установку шайб (порядка 800 штук) и 102 элеватора, 46 из которых – в жилых домах.

В многоквартирных домах установкой занимается УЖК «Наш дом». К сожалению, на период работ неизбежны временные неудобства в плане отключения ГВС и отопления. Об отключении ресурсов на период установки управляющая компания обязана заранее оповещать жителей домов, где будут проходить работы. Срок выполнения всех мероприятий – до конца октября.

Процесс находится на особом контроле администрации КГО. Для скорейшего решения задачи скоординированы все службы, связанные с теплоснабжением города. О ходе работ докладывается регулярно на совещаниях, которые проводятся два раза в день.
Заявки на отсутствие/некачественное отопление необходимо подать в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону: 8 (34341) 6-88-00. Обращение также можно оставить в электронном виде по ссылке: edds.kgo66.ru

Вопросы перерасчета будут решаться индивидуально в отношении каждого дома.

Тэги

Статьи близкие по теме

1 Комментарий для “Комментарий специалистов. В Качканаре проводятся мероприятия по балансировке системы отопления”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть