Профессионалы

Татьяна Лобанова: «Мне нравится помогать людям и делать их труд безопаснее»

Специалист по охране труда обогатительной фабрики ЕВРАЗ КГОК стала серебряным призером отраслевого чемпионата профессионального мастерства в номинации «Охрана труда». До звания чемпиона ей не хватило всего одного балла

В Нижнекамске прошел IV Отраслевой чемпионат PetroChemSkills-2023. В этом году в нем приняли участие 108 сотрудников крупнейших компаний, включая ЕВРАЗ. Сначала соревнования проводились в Тюмени, затем – в Тобольске. Нижнекамск стал третьей локацией Отраслевого чемпионата профмастерства 2023 года. Там, на базе колледжа нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В. Лемаева, прошли заключительные этапы чемпионата. Татьяна Лобанова, специалист по охране труда обогатительной фабрики ЕВРАЗ КГОК, заняла второе место.

В Нижнекамске знания и умения проверяли аппаратчики, лаборанты химического анализа, специалисты по охране окружающей среды и специалисты по охране труда. Всего одного балла не хватило нашей Татьяне до звания чемпиона. Были теоретические и практические задания. Например, как оказать первую медицинскую помощь упавшему с вышки работнику и его коллеге, потерявшему сознание от стресса.

– Татьяна, какие задания показались вам особенно сложными?

– Задания все были оригинальные, со своими «изюминками», направленные на разные виды мышления. Нужно было хорошо подумать. Уставала и морально, и физически, поскольку некоторые модули занимали по 2,5 часа, плюс ожидание и волнение. Конкурс проходил в течение трех дней и состоял из восьми модулей. Первый – на проверку знаний нормативно-правовых актов. Нам давали условное предприятие, и мы разрабатывали для него нормативно-правовые акты.

Во втором модуле нам давали штатное расписание, и мы должны были составить график обучаемости по охране труда.

Следующий модуль был направлен на выявление рисков. Нам давали видео по локациям, нужно было составить матрицу по рискам и мероприятия по улучшению.

– Можете объяснить, что такое матрица по рискам?

– Это документ, где указывается риск, к каким травмам он может привести, что нужно сделать во избежание его, какие несчастные случаи могут произойти и что изменится при введении специальных мероприятий.

Кроме того, нас экзаменовали по оказанию первой медицинской помощи. Сначала мы составляли перечень нормативной документации, затем оказывали первую помощь. По легенде, имелось два пострадавших – один упал с высоты с вышки, получил травму головы, а второй потерял сознание, увидев падение человека. Помочь им требовалось в течение 10 минут.

– В данной ситуации кому сначала следует оказывать первую медицинскую помощь?

– По регламенту нужно определить того пострадавшего, кто получил более серьезные травмы, и помочь ему. Потом переключиться на человека с травмами полегче. В данном случае помощь оказывала сначала упавшему с высоты.

Еще один интересный модуль – о допуске. Нам следовало допустить работников для работы в ограниченном замкнутом пространстве. Сначала мы подбирали средства индивидуальной защиты. После должны были оценить работу высотников, сотрудников, работающих на высоте. Они поднимались на рабочий объект, выполняли определенные действия и спускались, мы должны были сформулировать замечания, что они сделали неправильно, и внести их в чек-лист.

– Вы впервые участвовали в таком чемпионате?

– Это был мой первый опыт участия в масштабном конкурсе профессионального мастерства. Довольно волнительно, ведь вместе со мной соревновались люди из разных предприятий, регионов и городов страны. Интересно было пообщаться с коллегами, обменяться впечатлениями.

– Как долго вы работаете специалистом по охране труда и почему выбрали эту профессию?

– Раньше я работала на другом предприятии в этой же должности, на ЕВРАЗ КГОК тружусь два года. Профессию выбрала сознательно, получила образование по специальности «Техносферная безопасность», и мне моя работа очень нравится.

– На обогатительной фабрике ЕВРАЗ КГОК, где вы работаете сейчас, какие мероприятия по охране труда были проведены по вашей инициативе?

– Улучшения происходят постоянно. Например, средства индивидуальной защиты разрабатываются и представляются сотрудникам соответственно профессиям и специальностям. Реализуется проект «Трансформация рабочих мест», выявляются риски, которые могут привести к травмам. Мы с коллегами выявляем их и повышаем без-
опасность сотрудников.

– Как конкурс повлияет на вашу повседневную работу? Это было что-то принципиально новое или перекликалось с вашими трудовыми обязанностями?

– Все конкурсные модули имеют непосредственное отношение к моей работе. Задания нужно было выполнять по нормативам, как это должно быть по закону, и многие какие-то формы с чемпионата я забрала в работу. Это был уникальный и очень полезный для меня опыт. Я рада, что мне удалось достойно представить комбинат, что мои знания оценили, буду и дальше продолжать повышать уровень знаний и применять их для блага и безопасности сотрудников ЕВРАЗ КГОК.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть