Главная темаОбсуждения

«Ну всё, выключайте каникулы, тащите меня на работу!»

Как качканарцы провели новогодние праздники?

Виктор Воробьёв, водитель:

– К нам приезжали дети и внуки. Гуляли по городу. Покатались на горках, но, когда я им показал старые фото городка, восторгу малышни предела не было. В советское время небогато жили, а делали всё с душой! У народа не вижу сейчас настроения, в магазинах мало что покупали даже в праздники, видимо, с финансами не густо. Мы на стол потратили 10 тысяч рублей, на подарки – 20. Ну и на мелкие развлечения, кафешки, в аквапарк ездили.

Анна, продавец:

– Есть фильм, где герой кричит: «Белое платье, синие люди!» Вот и я все эти каникулы видела «синих» людей. Мужчина в одной футболке в магазин за бутылкой пришёл. Потом я пошла к подруге, у подъезда в сугробе спало «тело», видимо, упавшее с лавки. Попытался встать, на четвереньках пополз. Мимо шли мужчина и женщина, мы вместе его подняли, вызвали ему такси и отправили домой. Тут видела, как новогодние зомби шли – парочка со стеклянными глазами. Удивляюсь, как здоровья хватает у людей неделю пить! Думаю, нашим людям противопоказано столько отдыхать.

Александра Панкратова, администратор:

– Праздники прошли спокойно. Уже второй раз встречали Новый год у дочери, все вместе. На стол нынче даже не готовили, заказали роллы, купили сок и фрукты. Торт не осилили, я утром пришла чай с тортом пить. С подарками тоже особо не заморачивались – детям сладости, книги, взрослым – кофе, наборы орехов, восточных сладостей, средства для ухода за кожей. Праздник сейчас не тот! Раньше люди отмечали большими семьями, с кучей друзей, детей, бабушек и дедушек. В моём детстве всегда так было. Готовили много, пели, плясали. Катались с горок, веселились. Сейчас атмосфера не та, не весело. Все в каком-то напряжении.

Инна Попова, экономист:

– Занималась творчеством, рукоделием, отсыпалась, смотрела телевизор, стряпала пирожки. Кайфовала! Это просто подарок – такая передышка и отдых. Подарки сделала своими руками, хотя детям всё равно покупала.

Николай Мальков, вахтовик:

– У нас как в плохих анекдотах – чуть не затопило квартиру, и это случилось почти за два часа до праздника. Хорошо, что брат всё умеет делать по этой части, запчасти тоже есть. Аккурат к бою курантов и справились. Зато все вместе праздник встретили.

Юрий и Арина Громовы, гости города:

– Приехали к родным в Качканар. В принципе, всё понравилось. Новый год всегда встречаем всей семьей, пока живы бабушки, дедушки. Связь поколений очень важна. Готовили разное: и холодец, он у нас фирменный, и оливье, и тазик хвороста напекли, была и наша любимая окрошка на кефире. На подарки потратили порядка 30 тысяч, на продукты тоже много ушло. Нам повезло – мужу начальник выписал большую премию, поэтому ужиматься не пришлось, всё было с размахом.

Олег, рабочий:

– К нам заявились гости на все выходные, дядя со стороны жены. С женой подходим к подъезду, она и говорит: «Мужчина стоит, так на дядю Жору похож». Ну, это он и оказался. Любитель выпить. Вот и гудел у нас всю неделю. Родня же – не выгонишь. Что он только не вытворял: и песни пел дурным голосом, и спал, где падал, и к соседям ходил, со всеми перезнакомился. Опозорились мы с ним по полной!

Я человек простой – на столе была вареная ароматная картошка, своя, с укропчиком, рыбу жена засолила, соленья разные, лечо, индейку запекали. Салаты не любим, я думаю, их надо мало готовить, сразу съедать, а не питаться потом ими три дня.

Елена Леонова, оператор:

– Как сказала одна женщина: «Ну все, выключайте каникулы, тащите меня на работу». Почему-то тяжело выходить из таких праздников, всё-таки неделя отдыха – это долго. Хорошо тем, у кого денег много. Можно всё в кафе заказать, самим с готовкой не возиться. Я себе за правило взяла – в следующем году всё куплю, ничего сама делать не буду. Потому что салаты два часа делаешь, потом рыбу запекаешь, курицу, а там уже и вечер, ты вся в мыле, судорожно натягиваешь нарядное платье. У меня родственница в Москве живёт, вообще не готовит. Едят в кафе или на дом заказывают еду из ресторана. Но не всем так повезло.

Валентина, домохозяйка:

– Недавно вернулись с курорта. Отдохнули шикарно! Чтобы были новые эмоции, надо менять место дислокации. Знакомые в праздники  по домам сидели, потому что было очень холодно.

Сергей Мухин, электрик:

– Побыли дома всей семьёй. Мы не пьём, спиртного на столе нет, компоты свои. Вышли в новогоднюю ночь прогуляться, утром первого января проснулись – красота, голова не болит! Всё-таки в трезвом образе жизни уйма положительного!

Ольга Тихомирова, служащая:

– Мы ездили к бабушке в деревню. Там просто другая атмосфера, сказочная: ёлка во дворе, запах бани, настоящая русская печка, на котором так сладко спать. Простые человеческие радости, и не надо никаких заграничных берегов. Молоко парное, стряпня домашняя. Дети с местными ребятишками с горок катались. Никто там никого не боится, двери не запираются, люди добрые. Просто другой мир какой-то!

Алёна Фёдорова, мастер:

– Я старалась больше добрых дел сделать. В Рождество в Храм сходила. Одиноких пенсионеров в нашем подъезде угостила курочкой. Подарки племянникам вручила. Голубей, синиц кормила, им сейчас тяжело. Думаю, праздник прежде всего для души. Заметила, что в Храме было очень много людей разных возрастов, молодых мужчин, детишек – это радует.

Иван Андреевич, фрилансер:

– Не люблю Новый год, хоть тапками меня закидайте. Ёлку не ставлю, ничего не отмечаю. Ажиотажа не понимаю. В детстве всё по-другому было. Но когда за неделю до Нового года у меня умерла мама, с тех пор терпеть его не могу. Всегда надо помнить, что одни радуются празднику, а другие в это время плачут.

Мария Зайцева, культуролог:

– Настроение было гармоничным, радостным, лёгким. Я нравлюсь себе своими делами, достижениями. И вот уже несколько лет стол не сияет множеством блюд. Минимализм по еде сохранился и в текущем. Это был салат «Рыбки в пруду», пицца, приготовленная своими руками, шампанское, торт «Три шоколада». А накануне испекли себе вкусный лимонный пирог. Рядом – родители, трое детей – это ли не главное?

Наталья и Леонид Щегловы, молодые родители:

– У нас пятеро детишек, поэтому главная сказка – для них. Шикарная ёлка, Дедушка Мороз ночью приходил, следы на полу даже остались, а под ёлкой – гора подарков! Дети верят в волшебство, это взрослые почему-то перестают верить, а зря! На столе было всё: профитроли, тарталетки, канапе, фирменный печёночный торт, шашлыки, салаты, сладкое и фрукты. Много играли, танцевали. Потом поздравляли родню. Ходили в гости, на чудесное представление в ДК, местные артисты – большие молодцы, детям так всё понравилось! Всем от души желаем в новом году здоровья, главное, чтобы в наших сердцах было тепло, светло и уютно!

Дмитрий, токарь:

– Мы гуляли долго 31 декабря по улице, катались на горках. В результате утром у ребёнка температура и кашель, у меня так же, жена тоже слегла. Хворали почти неделю. Не хочется думать, что, как встретишь, так и проведёшь. Хотя я слышал, что это вирус какой-то нехороший, многие болеют.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть