Главная темаЧеловек и закон

Полиция Качканара отчиталась о работе в 2023 году

На прошлой неделе состоялось очередное заседание Качканарской городской Думы восьмого созыва

Депутаты собрались, чтобы обсудить текущие городские вопросы. Одним из главных вопросов в повестке дня заседания стал доклад временно исполняющего обязанности начальника МО МВД России «Качканарский» Евгения Безденежных о состоянии преступности и итогах оперативно-служебной деятельности за 2023 год.

Преступность снижается

За 2023 год прошло снижение числа зарегистрированных и рассмотренных заявлений граждан. Это снижение составило 1,8%. Всего в отдел поступило за год 6444 сообщения о нарушениях закона. Возбуждено 319 уголовных дел, отказано в возбуждении уголовного дела в 1007 случаях. Возбуждено дел об административном правонарушении – 862, об отказе в возбуждении дел об административном правонарушении – 2077.

– По итогам 2023 года в Качканаре произошло также снижение зарегистрированных преступлений. Снижение составило 15,2%. Мы считаем такой показатель существенным, – заявил Евгений Безденежных. – Средний показатель снижения преступности по области – 4,1%. В Качканаре преступность снижается быстрее. В 2023 году зарегистрировано 391 преступление, в прошлом году было 461 преступление. Снижение наблюдается практически по всем видам преступлений, в том числе против собственности.

Уголовные преступления

Особую озабоченность вызывает рост числа изнасилований. В 2023 году произошло 2 изнасилования. В 2022 году такого вида преступлений в Качканаре зарегистрировано не было.

Активно процветает в Качканаре мошенничество Оно возросло на 73,1%. В основном все мошеннические преступления совершаются с использованием информационных технологий.

Доля тяжких и особо тяжких преступлений составила 26,6% от общего числа преступлений. Всего было совершено 104 таких преступления. Меньше стало умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Меньше стало убийств, в 2023 году зарегистрировано 2 убийства, в 2022 было 6. Раскрываемость в этих видах преступлений у нас в городе стопроцентная. При этом в области тяжкие преступления становятся более частыми, там наблюдается рост.

Немалую долю преступлений составляют кражи. Их доля из общего числа составляет – 27,9%. Всего за прошлый год было совершено 109 краж. В 2022 году их было 158. Качканары стали меньше воровать. Количество краж с незаконным проникновением в жилище снизилось на 83,3%. За год у нас произошла всего одна кража такого вида. В 2022 году таких краж было 6.

Стало меньше грабежей – на 50%. За 2023 год совершено 4 грабежа. Раскрываемость в этом виде преступлений составляет 100%.

Разбойных нападений в 2023 году не регистрировали. Однако уже в 2024 году один разбой произошел.

Общая раскрываемость преступлений в 2023 году составила 57,9% при среднем областном показателе – 58,6%. Раскрываемость по тяжким и особо тяжким преступлениям – 54,5%, средний областной показатель – 52,2%.

За 2023 год выявлено 5 преступлений с незаконным оборотом оружия, 25 преступлений с незаконным оборотом наркотических средств.

Раскрываемость преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков составила 60%, средний областной показатель – 62,7%. Отделом полиции изъято в 2023 году полтора килограмма наркотических средств. До этого нашим сотрудникам удавалось изъять не более 200 г.

Всего за 2023 год выявлен 191 человек, совершивших преступление. Из них 97 человек не имеют постоянного источника доходов. 129 из них ранее уже совершали преступление. Из них 87 человек совершили преступления, находясь в алкогольном опьянении.

  • За 2023 год в суд направлено 226 уголовных дел.
  • За 2023 год трое несовершеннолетних совершили преступления.

Административные правонарушения и ДТП

Местной полицией за прошедший год выявлено 777 административных правонарушений. Среди них: распитие спиртных напитков в общественных местах, появление в алкогольном опьянении в общественных местах, употребление наркотических средств,

Сотрудниками ГИБДД за 2023 год выявлено 4238 административных правонарушений. Среди них немало грубых нарушений правил дорожного движения:

  • Вождение транспорта без прав – 26 фактов;
  • Управление транспортом в опьянении – 91;
  • Выезд на полосу встречного движения – 93;
  • Отказ прохождения медицинского освидетельствования – 25;
  • Нарушение правил дорожного движения пешеходами – 454.

За 2023 год в Качканаре произошло 300 дорожно-транспортных происшествий. Эта цифра постоянно снижается на протяжении трех лет. Погибших детей в происшествиях на дорогах в 2023 году не было.

Благодарим за службу!

Одной из главных проблем местного отдела полиции по-прежнему остается дефицит кадров. Отдел полиции ждет новых людей, готовых служить и охранять порядок в городе.

Депутаты приняли к сведению доклад и поблагодарили Евгения Безденежных за результативную работу. Кроме этого, депутатами было отмечено, что, несмотря на имеющийся некомплект, сотрудники отдела справились со всеми основными задачами и обеспечили общественную безопасность и правопорядок на территории города.

Дума выразила благодарность руководству и коллективу полиции за обеспечение общественной безопасности и правопорядка на территории Качканарского городского округа в 2023 году при проведении массовых мероприятий.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть