Эмоции и отношения

Бабушкин халатик

Вещи любимых людей я никому не отдам!

После того, как не стало моей любимой бабулечки, я впала в депрессию на целый год. Внешне всё было нормально – ходила на работу, общалась с коллегами и друзьями. Но все вечера плакала, ночами почти не спала. Кто терял родных людей, тот меня поймёт. Остальным же хорошо говорить: «Ты должна быть сильной, это пройдёт». Да никогда оно не пройдёт!

Так и будешь жить с дыркой в сердце. Можно заменить мужа или жену. Но никогда не будет другой бабушки, дедушки, мамы, папы. Это кровная, родственная душа твоя.

Квартиру бабушка завещала мне и моей сестре. Я бы вообще оставила всё, как есть, и приходила туда за воспоминаниями. Но сестре нужны были деньги, короче, после вступления в наследство продали мы квартиру. Вещи же она мне предлагала выбросить, причём почти сразу после похорон.

– Ты с ума сошла? – только и спросила я тогда.

– Ну а что? Энергетика от них поди идёт, – вытаращив глаза, пробубнила сестра.

На что я ей ответила: почему-то от бабушкиной квартиры «энергетика» не идёт, вон как резво собралась продавать! И кольца моментально прибрала, и цепочки. Что ж золото-то не выбросила?

В общем, часть вещей я отдала бабушкиным соседкам. Они одинокие, пенсии небольшие. Пальто, куртки, шапки, платки взяли с удовольствием.

Себе я оставила постельное бельё. Белое, с кружевами. И разные салфеточки. Вышитые скатерти, накидки на наволочки. У бабушки стояла кровать с шишечками, на ней подушки друг на друге, кружевные салфетки. На кухне – самовар. Эти пирожки с разной начинкой, воздушные, вкуснющие, не забудутся никогда!

Взяла себе и старую сковородку. Среди современных таких нет, на ней ничего не пригорает.

И вдруг нашла бабушкин халат, розовый, в цветочек. Он даже пах ещё её любимыми духами с яблочным ароматом.

Невольно задремала тогда. Вдруг снится мне бабушка. Возле большого дома с колоннами, в шляпке с маками и длинном платье в горошек. Улыбается. Потом подбегает ко мне, я так удивилась этому. Бабушка болела в последнее время и уже не могла ходить… Сказала ей об этом.

– Марусенька, тут никто не болеет. Мы все делом заняты. Кто за детками смотрит, кто людей, вновь прибывших, регистрирует, расселяет. Животными занимаются, и из мира в мир путешествуют. Жизнь, как и у вас, кипит. Только спокойно у нас и тепло. Нет зла. Одно добро. Ты иди домой, деточка. Иди, не топи меня в слезах только. Когда вы там плачете да убиваетесь, мы всё это видим через большой экран, он как окно в небе, за облаками. И нам от этого очень плохо. В лучшем мире бабушка твоя, береги себя!

С такими словами бабуля меня обняла и… я проснулась. Вот с тех пор горевать сильно перестала. Осталась щемящая грусть. Скучаю, конечно. Но стараюсь держаться.

Хотелось просто высказаться, лишний раз напомнить тем, у кого живы бабушки и дедушки, а также родители: вы самые счастливые люди на земле! Так, как они, вас никто не будет любить. Не выбрасывайте бездумно вещи тех, кто ушёл. Лучше отдайте нуждающимся. Оставьте что-то себе, не верьте глупым предрассудкам. Никогда тот, кто вас любил больше жизни, не сделает вам ничего плохого. Это дорогая сердцу память.

Мария Зайцева

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть