Эмоции и отношения

Папы – наше всё!

День отца - праздник молодой, его стали отмечать только в 2021 году. Чествуют пап в третье воскресенье октября. Что качканарцы готовы рассказать про отцов и этот праздник?

Николай Демченко, начальник обеспечения проекта ЕВРАЗ КГОК, председатель постоянной комиссии по вопросам городского хозяйства, природопользования и экологии в Думе КГО:

– Моего папу зовут Николай Данилович. Он научил меня всему: настойчивости, упорству, трудолюбию, умению делать всё своими руками. Терпению и тому, что в жизни надо рассчитывать только на себя. Поведение отца – образец мужского поведения. В гараж с собой брал с детства, техника, стройка – всё было! Я умею и мотоцикл починить, и построить всё, что нужно, и ремонт сделать сам, и железо сварить! Сад, огород, своя земля – то, что окружало всегда.

Ездили с отцом к бабушке в посёлок Красный Яр в Новолялинском районе на сенокос. И сегодня папа помогает советами. Живёт в Валериановске, в своём доме, хозяйство у него, кур держит. Стараемся видеться почаще, на связи постоянно. Так что отец – это достойный пример по жизни. Всё то, чему он меня научил, я постарался передать своим сыновьям, их у меня двое. Внимание и тёплые слова всем папам пусть будут не только в День отца, но и в остальные дни. Важно говорить, что мы их очень любим и благодарны за всё то, что они в нас вложили.

Татьяна, экономист:

– Папы – наше всё! Моего любимого папочку зовут Александр Степанович. Я очень благодарна ему за то, что он есть. Самые лучшие игрушки, одежда – папа всегда давал всё! Обеспечивал полностью семью. Помню огромную ходячую куклу, пупсика в коляске, мишку, которых он привозил из командировки в Москву. Эта радость из детства согревает сердце всю жизнь! Никогда я не слышала: «Мне некогда». Как бы он не был занят или устал, всегда находил время для занятий с детьми. Вместе ходили на природу, объяснял, что надо беречь животный мир, что у зверюшек, птичек, насекомых тут дом. Учил помогать людям, защищать слабых, нести добро. Сам построил двух-
этажную дачу, умеет всё делать своими руками, пишет стихи, рисует картины, замечательный муж и заботливый отец, тот самый идеал мужчины (да, такие есть!). И сейчас папа рядом, поможет в любую минуту. Горжусь и люблю, спасибо за то, что всегда рядом, что многому научил! С Днём отца, здоровья крепкого!

Дмитрий Савватеев, председатель профсоюзной организации фабрики окускования:

– Роль отца большая, в семье он глава. И деньги зарабатывает, и проблемы решает, и ответственность за всех несёт. У меня самого трое детей, внуки. Однажды зять сказал: «Задача мужчины – добывать мамонта, а жена пусть занимается домом, уютом, детьми». Для подрастающих сыновей и дочерей отец – авторитет и пример. Если семья дружная, хорошая, любящая, дети такую же создадут сами. Папы учат уважению, почитанию. Настоящий мужчина никогда не бросит женщину и детей. Важно развивать институт семьи, возможно, проводить в школах уроки на данную тему. Моего папу зовут Сергей Иванович, царство ему небесное! Всегда помню, люблю.

Марина Сергеевна, завхоз:

– Росла одна и всегда завидовала девчонкам, которых носили на плечах, качали на руках папы. Потому что папа – стена, опора. Причём папы прежнего времени. Сейчас идёт такой папаня с пивом и сигаретой и бубнит сыну о том, что пить и курить вредно. Послушают такого папу? Нет. У одних моих знакомых в семье постоянно крики, оры, ссоры, фраза: «Чтобы ты сдох (сдохла)» – вообще в порядке вещей. Причём не маргиналы, нормальные люди. Не думаю, что их дети создадут потом крепкие семьи. Ребёнок должен видеть, как родители обнимают и целуют друг друга, хочешь счастья своему малышу, стань счастливым сам, а он тебя скопирует!

В неполных семьях сложно расти. Если мама одна, она всегда будет надрываться, работая в трёх местах. Но папу так и не заменит детям. Так же и отец один не заменит материнского тепла. Поэтому счастливы те, у кого живы оба родителя. Считаю, правильно в День отца поздравить и папу, и маму. А в День матери – и про папу не забыть. Правильно говорят, без отца и матери мы всю жизнь будем жить на сквозняке, и никто нас никогда сильнее любить не будет. Безумно скучаю по мамочке моей, моё сердце умерло с ней…

Елена, соцработник:

– Праздник – мимо. Не знаю я, что такое папа. Мой отец маму бросил, когда мне было три месяца, женился на женщине с двумя детьми, усыновил их. Родная дочь не нужна от слова «совсем», неродных детей обожает. Даже говорить о нём не хочу!

Мария Коленко, эколог:

– Папа – Анатолий Владимирович – человек дела, опора нашей семьи, добытчик, уважаемый человек. Я всегда, в любой момент, могу прийти к нему, поделиться событиями из жизни и быть понятой, получаю поддержку, идущую от души папы. Мой папа – человек вежливый, способный чувствовать и слышать. В День отца и каждый день в сердце – благодарю папу за его чувствующее и трепетное сердце, поддержку, руку помощи. Дай Бог долгих лет жизни тебе, папа, таких же надёжных людей рядом.

Геннадий Русских, председатель местной природоохранной организации:

– Интересно, но факт, у нас с папой схожая линия судьбы. Я горный инженер, с красным дипломом, а 26 лет занимался общественной работой, был много лет председателем городской Думы. Ну а папа Владимир Филимонович в 1945 вернулся в село Порез Кировского района, его вначале отправили работать инструктором в райком партии, потом инспектором в банке, они обслуживали все колхозы. И дальше – в деревню Барашки управлять колхозом, было ему тогда 26 лет.

Навсегда запомнил слова отца: «Век живи – век учись». Ещё он учил никогда не зазнаваться и всегда ко всем людям относиться одинаково, независимо от их социального положения. Дядя Петя мой тоже был председателем колхоза. Когда Качканар только начинал строиться, перебрались сюда. Папа вначале стал плотником в ЖКХ, дома строил. Параллельно посещал курсы машинистов экскаватора. И потом папа работал на участке гидротехнических сооружений, участвовал в строительстве трёх плотин (также был и на Серовской плотине). Дальше – машинистом экскаватора в УГЖДТ. От него наказ: куда бы партия ни посылала, надо идти, честно делать своё дело, приносить пользу людям, ничего не бояться. Любовь к земле – тоже от папы. Он всегда считал, что человеку важен участок, домик, выращивать надо что-то своим трудом, быть ближе к природе.

Папы не стало в 89 лет. Благодарен очень ему за всё, что он сделал для меня. Поэтому совершенно справедливо, что наряду с Днём матери появился и День отца!

Влад, администратор:

– Наверное, кому-то повезло с папами, у них настоящие отцы, которые их любят и оберегают по жизни. Мой отец, когда мама сказала ему, что беременна, попросил её сделать аборт и сказал, что ему ребёнок не нужен. Мама не послушалась, родила. Она его очень сильно любила. Никакой помощи от отца я не видел, алименты он не платил. У него другая семья была. Мне чужой человек абсолютно. Однажды мама показала его на улице. Ничего внутри не ёкнуло, не вздрогнуло, желания подбежать с криком «папочка» не возникло вообще. Для меня мама – главный человек в жизни, самый родной, ближе неё никого нет.

Нина, продавец:

– У меня папы нет. И у моих детей сейчас папы нет. История, видимо, повторяется. Ребёнку без отца плохо, что девочке, что мальчику. Это душевная травма и ощущение пустоты по жизни, даже если люди будут утверждать, что бросившие их отцы им безразличны.

Алексей Кирдяшкин, егерь:

– У нас есть своя семейная традиция – выбор имени. Папа мой Иван Алексеевич, дед был Алексей Иванович, а прадед – тоже Иван Алексеевич. Поэтому сына своего я назвал Ваней, в честь папы. Отца очень не хватает, незримо чувствуешь его присутствие и любовь. Мой брат Олег один из своих магазинов назвал в честь отца – «Иван». Окружаем заботой маму Нинель Алексеевну, заботимся о ней. Часто вижу папу во сне, сны хорошие, светлые, добрые. Научил отец всему, первый учитель в уроках жизни! Работал он у нас на комбинате начальником смены. Гордимся им и помним его.

rezul'taty oprosa

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть