Эмоции и отношения

Женское сердце

Мужчины всё же другие…

Живёт со мной на площадке алкоголик, совсем запойный. Где бы он ни работал, отовсюду его выгоняли. Во хмелю он страшен, всех гоняет, орёт дурным голосом. Скатиться ниже плинтуса ему не позволяет жена, тихая, скромная. У неё всегда сготовлено первое и второе блюдо, блины или оладьи к чаю. Она стоически чистит после его запоев квартиру, отмывает самого пьяницу. Несёт ему минералку или томатный сок, полотенце на лоб кладёт, чтобы голова после недельной пьянки не болела. Спрашиваю: зачем это ей? Выгони, живи спокойно одна или найди нормального мужика. Ответ: «Он без меня пропадёт, жалко его. Нельзя бросать тех, кто в тебе нуждается!»

Подруга бабушки вырастила пятерых детей. У неё семь внуков. Та бабуля водила их в секции и кружки, пока родители работали, делала с ними уроки. Ей они посвящали все свои тайны. Большую четырёхкомнатную квартиру продала, уехала в деревянную «однушку», чтобы внукам деньги раздать. У неё сердце больное было. Но даже из больницы она рвалась домой: как там без неё внучата? Себе не посвящала ни единой минуты.

У коллеги по работе есть сын, непутёвый, неродной ей, кстати. Решила задуматься о пресловутом стакане воды в старости, вот и взяла его на воспитание. Сейчас он нигде не работает, мать гоняет, она от него зимой в халате и тапочках убегает на мороз. Бедная женщина работает в двух местах, чтобы на жизнь хватало. Ещё и полы моет, пока этот лбина лежит на диване да друзей в гости зовёт. Он, кстати, очень любит покурить и выпить. Мать плачет от него, но любит и всю себя отдаёт. Кому, зачем? Но для неё это важно, и никогда она его не оставит.

Женское сердце готово к самопожертвованию. Оно отдаёт себя целиком. Пусть порой никчемным, но любимым людям. Оценят ли они? Может, и да. Но зачастую только тогда, когда это самое сердце уже перестаёт стучать и замолкает навсегда.

Мужчины всё же другие. Поэтому хочется от души пожелать милым женщинам поберечь себя, побаловать себя. Купить себе красивую шапочку или варежки, вкусный торт, сделать что-то реальное для себя, а не для других. Иначе это как натянутая пружина. Распрямится – и конец. По себе знаю. Наступает страшное выгорание. Конечно, помогать близким нужно. Однако всё имеет свой разумный предел. А тащить прицепом того, кто ничего не ценит, делает твою жизнь невыносимой, по-моему, глупо.

Марина Б.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть