Так и живем...

Дайте время и возможность восстановить популяцию сиговых!

Сегодня хотелось бы в очередной раз на страницах «Качканарского рабочего» высказать свое мнение по актуальной проблеме и обратиться к местной рыболовной общественности.

Сегодня хотелось бы в очередной раз на страницах «Качканарского рабочего» высказать свое мнение по актуальной проблеме и обратиться к местной рыболовной общественности.

Уже не первую неделю на просторах Интернета в популярных соцсетях не утихают споры на тему ограничения рыбной ловли в зимний период на Нижне-Качканарском водохранилище. Не хочется повторяться и пересказывать суть проблемы, вызвавшей споры, просто скажу, что думаю лично я по данной теме.

Я присутствовал 31 октября 2023 года в администрации КГО на собрании Качканарской местной природоохранной общественной организации с участием рыбаков округа. Речь шла об ограничении рыбной ловли на нашем «море». Лично видел и слышал, как некоторые рыбаки, не успев выслушать докладчика, неоднократно пытались саботировать и сорвать собрание своими выкриками, выразить недовольство, не разобравшись в теме. Я также видел и слышал, как выступали другие порядочные рыбаки, четко, ясно, конструктивно задавали вопросы и пытались понять суть происходящего. Люди присутствовали разные, с разными взглядами на ситуацию. Это говорит о том, что в качканарском рыболовном сообществе нет единого мнения, отрицательного или положительного.

На днях в одном из городских изданий появилась информация, что местная инициативная рыболовная общественность собирает подписи для обращения в природоохранную прокуратуру для проверки КМПОО в отношении полномочий по ограничению рыбной ловли в зимний период на Нижне-Качканарском водохранилище. Как житель города Качканара я могу понять инициативную группу, выражающую недоверие к местной природоохранной организации. Структура в городском округе новая и образовалась относительно недавно, хотя и возглавляет её небезызвестный большинству жителей Геннадий Владимирович Русских. Тем не менее люди имеют право на подобную реакцию. И, как было сказано в издании, прокуратура, конечно, во всем разберется, в этом никто и не сомневается. Более того, ничуть не сомневаюсь, что все действия КМПОО и председатель организации Геннадия Русских в отношении охраны природы Качканарского городского округа законны.

Хочется обратиться к рыбакам города Качканара, уверен, в сообществе много порядочных людей, которые услышат и прислушаются к моему мнению. Долгие годы в округе для экологии, в том числе и для развития местной флоры и фауны, ничего не делалось либо делалось, но не столь значительно, как это стало происходить в последние несколько лет. Появились люди, которым не все равно, что будет завтра, этому прямое свидетельство – развитие экологического движения в городе.

Что касается КМПОО, то никто ни на ком наживаться не планирует, взносы при вступлении в организацию являются добровольными, и платить их совсем не обязательно. Но если кто-то пожелает внести символическую плату, то данные средства будут направлены исключительно на экологические цели по зарыблению водоема.

Будьте благоразумны, дайте возможность и время поработать специалистам и профессионалам на восстановление популяции сиговых в Нижне-Качканарском водохранилище.

В августе 2023 года я принимал участие в подготовке малого водоема возле плотины Верхне-Качканарского водохранилища для разведения кормовой базы для выращивания мальков. И знаю, что в команде у Геннадия Владимировича есть опытные знающие специалисты, которые разбираются в сложившейся ситуации и существующей проблеме.

Павел Таскаев, член Качканарской местной природоохранной общественной организации, член Всероссийского общества охраны природы

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть