Главная темаКомбинатПерспектива

Экология – дело каждого

Качканарская школьница Мария Зотина заняла второе место в номинации «Экоблогер» на Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология - дело каждого»

Масштабное мероприятие охватило 5 континентов и 70 стран мира. За звание призёров и победителей боролись тысячи участников. В видео восьмилетняя девочка рассказала, какой вклад может внести каждый человек в сохранение природы. Кстати, папа юного блогера Алексей Зотин работает машинистом насосных установок в ЦХХ ЕВРАЗ КГОК и тоже увлекается видеосъёмкой. Здорово, когда в решении глобальных вопросов заинтересованы и участвуют не только взрослые, но и дети!

Творческий дуэт семьи Зотиных заглянул в редакцию «Качканарского рабочего» и познакомил журналистов с закулисьем съемок. Сначала на вопросы отвечал Алексей, потом подключилась Маша.

– Как вы узнали о конкурсе и почему решили участвовать?

– Информацию я увидел на телеэкране в рабочей столовой. А потом Вера Владимировна Костромина, классный руководитель Маши, предложила нам поучаствовать в конкурсе, так как знала, что я умею снимать видео, а дочь – активистка.

 

– У вас довольно много локаций и точек съемок. Как рождался творческий замысел?

– Сначала надо было придумать тему, а самое первое действие при участии в любом конкурсе – хорошо изучить его Положение и действовать четко по нему. Все было изложено довольно просто – создать яркие образы, озвучить идеи, соблюдать хронометраж видео – одна минута. Показать, как ребенок понимает эту тему, как он применяет знания на практике, качество видеоряда, звука. Подумалось, требования несложные, главное – придумать тему. Размышлял об этом, когда ехал домой с дневной смены. Какая у нас самая актуальная проблема в мире, за что переживают и за что борются мировые крупнейшие корпорации? Это уменьшение углеродного следа в том или ином виде.

Например, Apple использует коробки из переработанного картона, используют в телефонах переработанный металл, пластик и так далее. А что же представляет из себя углеродный след? Начал читать. Понимаю, что это элементарный выброс углекислого газа в атмосферу. Оказывается, даже есть калькуляторы углеродного следа, оставляемые каждой семьей. Можно зайти на специальный сайт, внести данные: сколько в семье детей, сколько используется автомобилей, как часто готовите мясо, овощи – и выдается итог. Следующий вопрос: а как его уменьшить? Поискал информацию в интернете, почитал.

Пришел домой и сказал дочери, что нашел тему “Уменьшение углеродного следа”. Рассказал Маше, что это такое, как можно его уменьшить, как нужно следить за своими действиями дома, в семье. На совместном совете решили, что вопрос актуальный, будем его развивать. Сели ночью писать текст. Придумали реплики, пять аспектов и как их уложить в заданное время. Надо поместить максимум информации, объяснить тему языком, доступным детям.

 

– Маша уже имеет опыт в съемках?

– Мы снимаемся не первый раз, но до этого все было сложно. Я сказал Маше: давай попробуем еще раз, если не пойдет, не будем больше возвращаться к этой теме, значит, съемки – это не твое.

Первые кадры были дома. Мы говорили об освещении, электричестве, светодиодных лампах. И как-то все гладко и живо получилось, решили продолжить. Изучили, в какую сторону лучше поворачиваться, где выгоднее освещение. Не все получилось сразу, например, колонка Алиса проигнорировала нашу просьбы выключить торшер. При этом дубль был почти идеальный, Маша все правильно сказала и красиво повернулась. Техника подвела, но второй раз получилось и у нас, и у искусственного разума.

Потом начали выбирать другие локации. Как раз в это время решили поехать в кратковременный поход на природу, но там, на свежем воздухе, расслабились и ничего не сняли. Однако на обратном пути нам попался склад спиленных деревьев под Нижней Турой, и сняли вторую локацию.

Еще одну локацию сняли уже в Валериановске, у бабушки. Где главной точкой будет яблоня и сорванное яблоко. Сначала мы учились красиво его подкидывать и ловить, а потом эффектно с хрустом откусывать. Этот дубль показался особенно удачным.

Потом мы попросили разрешения снять видео в сетевом магазине, директор нам не отказала, мы объяснили, для чего снимаем.

И завершающим местом съемок стала площадка у школы, куда осуществляется подвоз школьников родителями на автомобилях. Там тоже никаких проблем не возникло.

Самое сложное в съемках оказалась необходимость говорить на камеру. Это в принципе непросто, а прилюдно это делать еще сложнее. Маша так правильно настроилась, и все получилось довольно легко.

Была ситуация, когда шли ребята из параллельного класса, все удивленно    оборачивались, но Маша была невозмутима и уверена в себе.

 

– Раньше вам вдвоем удавалось говорить об экологии? На какие темы?

Маша: – Для меня это стало открытием. Я не задумывалась, что такое углеродный след и как он на нас влияет.

 

– Рассказала потом одноклассникам, поделилась опытом?

–  Учительница показывала в классе наше видео. Все удивились, а одна девочка даже попросила автограф, и я ей нарисовала сердечко.

 

– А еще с папой какие-то совместные работы были?

– Мы заняли первое место в городском конкурсе видероликов, посвященных безопасности дорожного движения среди воспитанников детских садов.

 

– У Маши есть аккаунты в социальных сетях или свой видеоблог?

Алексей: – Нет, мы дозируем интернет для детей и считаем, что Маше надо развиваться и получать образование. Она ходит в школу искусств, поет, играет на фортепиано, даже открывала отчетный концерт ДШИ.

Но в перспективе мы хотим начать вести научно-популярный канал для детей, вроде «Галилео» с Машей в главной роли. Пока думаем над темами и планируем снимать сезонами и циклами.

 

– У вас есть какие-то экологические правила в семье?

– Базовые ценности – использовать меньше пластика, экономно расходовать воду и электричество, не сорить на природе, но главное – правильно утилизировать батарейки.

Посмотреть видео можно здесь:

https://vk.com/video4599977_456239241

Что бы вы хотели пожелать качканарцам?

– Не бояться, пробовать себя в творчестве, видеосъемках и привлекать к этому детей. Родители – главный авторитет для детей, и они всегда будут стремиться походить на вас. Говорите с детьми, отвечайте на их вопросы, поверьте, они знают и понимают намного больше, чем вы думаете. И верьте в них обязательно!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть