Животные

Умирать некогда: картошка, корова и две Картонки!

Советы от моего дядюшки

Люди старой закалки как динозавры, исчезнут – и конец нам, молодым. Не с кого будет пример брать и равняться тоже будет не на кого. Я типично городской житель, даже сада нет. Всегда подшучивал над друзьями, у кого свои дома были и туалет на улице.

Это было до тех пор, пока не поехал к родственникам в далекую деревню. Сначала сразила природа: это не Урал, гор нет, а есть клены, дубы, рожь и солнышко, будто падающее прямо на поле. Дядюшку представлял еле бредущим старичком с палочкой, читающим книгу в кресле-качалке. Сбылось только про книгу, он их обожал!

95 лет ему. Корова, большой огород и две собаки. Обеих подобрал в центре, куда по делам ездил, погибали на улице. Любили они играть картонками, за что и получили свои клички: так и звал их, Картонка первая и Картонка вторая.

В той деревне я забыл про свой айфон и не брал его в руки две недели. Стал вставать в пять утра. Это ни с чем не сравнимое ощущение, когда ты идешь с коровой, а вокруг простор, земля и божественный запах меда и травы.

Ничего вкуснее парного молока я не пил. Многое там переосмыслил. Суета вокруг все. Мы бежим за деньгами, платим кредиты, ипотеки, в выходные пытаемся куда-то выбраться, там урвать, тут заработать, а настоящая жизнь тупо проходит мимо.

Задал дядюшке вопрос про здоровье и получил ответ:

– Умирать мне некогда: корова, картошка, две Картонки. Пока от тебя кто-то или что-то зависит, надобно жить. Жаловаться нечего – каждому по силам крест дается.

Корова дядюшки сбоку подошла, лизнула в щеку. Даже плакать захотелось от счастья.

Не жалеют себя наши старики, не стонут. Трудятся как пчелки. В гармонии с миром живут. Еще поразило меня то, что бабушки и дедушки в тех краях любят на велосипедах рассекать. Корзинку впереди поставят и вперед. Одна так даже с котом ехала. Рыжий и толстый комок важно кивал прохожим. У всех дядюшкиных соседей дома кто-то жил: собаки, кошки, не говоря уж о сельскохозяйственных животных.

И если раньше я видел себя в будущем на крутом авто с длинноногими девчонками, теперь думаю махнуть в родные места. Может, заведу свина и кур для начала. Надо же с чего-то начинать!

Гарик

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть