Животные

Встреча с Ланселотом

Вспоминаю «корабль пустыни» снежными вечерами в Качканаре

В этом году побывал у родных в средней полосе, они меня по достопримечательностям возили и уговорили на зоопарк, хотя я их терпеть не могу.

Но удивило то, что животные содержались в хороших условиях, а главное, сбылась моя детская мечта – я увидел верблюда. Он оказался изумительным, звали его Ланселот.

Спокойный, невозмутимый и воспитанный. Нам рассказали, что завоевать доверие верблюдов нелегко. Один из способов познакомиться – вытянуть руку, растопырив ладонь и пальцы, лицевой стороной вниз на высоте головы верблюда. И подождать от нескольких минут до нескольких часов, пока верблюд не коснется головой ладони. Давать им можно траву, зерно. Благодаря горбам верблюды могут выжить несколько недель без еды или воды. Также у них имеются три века, чтобы защититься от песчаных бурь, и два ряда ресниц вместо одного. На запасах жира, хранимых в горбу, верблюд способен протянуть до месяца без еды и воды. У этих животных невероятное чувство направления, они обнаруживают воду на расстоянии в 50 км и спасают людей, потерянных в пустыне после песчаных бурь.

Просто так верблюды никогда не плюются, только чтобы отвлечь или избежать угрозы, обладают очень сильными губами, похожими на резину, которые позволяют им есть тернистые кусты, шипы.

Бегают со скоростью 40 км/ч в течение длительного времени, живут от 40 до 50 лет. И великолепно плавают, несмотря на то, что живут обычно там, где водоёмов почти нет.

Верблюжье молоко невероятно питательное, содержит в 10 раз больше железа и в три раза больше витамина С, чем коровье молоко. А весит взрослый верблюд до 700-800 кг.

Даже опытный погонщик не может заставить верблюда встать, если тому взбредёт в голову прилечь и отдохнуть. Благодаря особому строению подошв, плоских и широких, верблюды не проваливаются в рыхлый горячий песок.

Узнал я и том, что верблюжьи экскременты настолько сухие, что бедуины-кочевники используют их в качестве топлива для костров. Кстати, на гербе Челябинска изображён верблюд. Ничего удивительного – некогда через этот город пролегали важные караванные пути.

Если честно, я как завороженный стоял возле Ланселота – гордого «корабля пустыни». О чём он думал? Может, тосковал о родине, которую никогда не увидит. Ещё я заметил в глазах животных, даже находящихся в неволе, невероятную доброту. Они с такой нежностью смотрят на людей!

Владимир Александров

Фото автора
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть