Человек и закон

Обидчика старушек наказали

Качканарский городской суд осудил таксиста-курьера, который забирал денежные средства у пенсионеров - жертв телефонных мошенников

За каждый такой выезд осужденный А. получал от 3,5 до 5 тысяч рублей. Только в Качканаре за январь 2023 года его «улов» составил 720 тысяч рублей, которые удалось выманить у пожилых граждан.

Предложили подработку

Жизнь нижнетагильского таксиста А. изменилась, когда 8 января 2023 года знакомый предложил ему быстро и легко заработать. Он поделился с А. контактом заказчика. Общение с анонимным абонентом под вымышленным ником «Sergei 1313» проходило через мессенджер Телеграм. А. информировали, что заказчики его услуг занимаются обзвоном пожилых людей и выманиванием у них крупных денежных сумм методами социальной инженерии.

Первой жертве 9 января 2023 года с 16 до 16.30 внушили, что ее внук попал в ДТП, где пострадал второй участник. Чтобы уголовное дело на «внука» не открыли, нужен 1 миллион рублей. Пенсионерка нашла только 95 тысяч рублей, но и такая сумма «псевдополицию» устроила. Курьер приехал по указанному адресу, забрал денежные средства, оставил себе вознаграждение в размере 5500 рублей, остальное различными суммами перевел на указанные счета.

Уже на следующий день, 9 января, ровно в такую же схему попалась еще одна пожилая качканарка. Цена за спасение ее «внука» составила 75 тысяч рублей. Из этой суммы курьер забрал себе 3857 рублей, оставшееся перевел на различные счета, указанные «работодателем».

Ставки росли

Далее, 31 января, таксисту поступил еще один заказ – забрать 300 тысяч рублей, которые снова отдала пенсионерка за спасение псевдовнука от уголовной ответственности. На этот раз курьер поехал в местный торговый центр «Восток». Забрав себе премию в 10 тысяч рублей, он через банкомат отправил полученные средства по различным счетам.

В этот же день 250 тысяч рублей составила добыча мошенников по другому адресу. Оставив себе 3500 рублей премии, курьер исправно разослал денежные средства заказчикам.

Как пояснил потом водитель, он зарабатывал на жизнь работой в такси. Первый заказ – забрать 70 тысяч рублей – поступил через Телеграм, поскольку А. и раньше выполнял подобные заказы, его ничего не смутило. Потом сообщника или связного задержала полиция, водителя тоже допрашивали, но он считал себя только свидетелем.

Когда у А. сломалась машина и ему срочно понадобились деньги, он уже сам написал в Телеграм с просьбой быстрого заработка, на тот момент уже осознавая незаконность своих действий.

На попятную пойти уже не смог

Осужденный рассказал, что еще перед первой поездкой его попросили сфотографироваться вместе с паспортом и справкой о временной регистрации. Через две недели после выполнения второго заказа и общения с полицией таксиста встретили у места проживания незнакомые люди.

Они сказали, что он должен им денег, поскольку перед полицией подставил человека, угрожали убить его семью, детей. В связи с этим он поехал по указанным адресам в Качканар и забрал еще два пакета с деньгами. К потерпевшим ездил на такси, так как на подъезде к городу у него сломалась машина. Деньги, после того как забрал их у потерпевших, в торговом центре Качканара перевел через банкомат. То, что надо было надевать медицинскую маску на лицо, его не смущало, поскольку тогда все носили маски. Потерпевшие при передаче денег не плакали, поэтому он ничего не заподозрил.

Между тем жертвы замечают, что постоянно находились под воздействием телефонного звонка, им не позволяли завершить разговор, отвлечься, чтобы осознать свои действия или связаться с родственниками. Когда они приходили в себя и понимали, что их обманули, курьера не было в поле зрения.

От правосудия не скроешься

Молодой человек проживал в Нижнем Тагиле с сестрой, у которой имелось трое малолетних детей, работал в такси, отправлял деньги родителям и беременной супруге.

После того, как случаи мошенничества стали расследоваться полицией, по материалам одной из камер видеонаблюдения был замечен автомобиль, принадлежащий А. Кроме того, запись с видеокамер банкоматов, где курьер совершал переводы, также зафиксировала его лицо, узнаваемое, несмотря на наличие маски. Также курьера опознал водитель такси, подвозивший его к торговому центру.

Уже 2 февраля 2023 года подозреваемый был заключен под стражу.

После задержания, изучения содержимого мобильного телефона и переписок, а также после анализа перемещения денежных средств вина курьера не подвергалась сомнению.

«Хата с краю» не получится

Между тем он не считал себя виновным, так как не пользовался похищенными деньгами. Однако, согласно решению суда (приговор оглашен в октябре 2023 года), курьер А. получил наказание в виде ограничения свободы на срок 3,5 года в исправительной колонии общего режима.

Также он будет обязан возместить жертвам мошенничества следующие денежные суммы: 95 тысяч, 75 тысяч, 250 тысяч и 300 тысяч – всего 720 тысяч рублей. А также судебные издержки – 16 тысяч 412 рублей.

У наших читателей наверняка возникнет ощущение, что настоящие преступники все же ушли от наказания. Если виновные будут установлены и найдены, то осужденный А. может обратиться к ним со встречным иском о взыскании ущерба в солидарном порядке, который он сейчас обязан оплатить.

Легких денег не бывает

Между тем исправно работающая схема построена таким образом, что рядовые исполнители до конца не знают, с кем имеют дело. Также мошенники не гнушаются шантажа, запугивания и втягивания близких людей в преступные схемы. Вербовка исполнителей построена на простом расчете – обычная человеческая жадность и лень. Возможность получения быстрых денег.

Осужденный А. осознавал преступность своих действий. Он видел, что жертвы преклонного возраста, что они расстаются с деньгами из-за заблуждения. Однако он надеялся остаться безнаказанным, и так было до определенного момента. Теперь у молодого человека будет время подумать, раскаяться и понять, что деньги надо зарабатывать честно, а не обманывать беззащитных старушек.

Источник
Качканарский городской суд
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть