Здоровье

Как победить табачную эпидемию?

О тяжелых последствиях вредной привычки рассказал специалист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Свердловской области, доцент кафедры профилактической и семейной медицины Уральского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Дмитрий МАКСИМОВ.

МУЖЧИНЫ ПОД УДАРОМ

– Дмитрий Михайлович, почему табакокурение называют социальным злом?

– Социальная опасность курения обусловлена тем, что оно сопровождается вдыханием токсичного и канцерогенного дыма и при этом очень распространено. По данным различных опросов и исследований, около 26% россиян старше 15 лет являются курильщиками, а это более 30 миллионов человек. В Свердловской области, как и в среднем по стране, курит около 40% мужчин и 12% женщин.

Такая распространенность курения приводит к онкологическим, сердечно-сосудистым и легочным заболеваниям, большому числу преждевременных смертей. Около 20-25% случаев всех видов рака вызвано курением как основным фактором риска.

В Свердловской области более 120 тысяч человек трудоспособного возраста имеют онкологические заболевания, как минимум четвертая часть из них обусловлена курением. То есть проблема для общества серьезная.

– Ежегодно около 60 тысяч россиян заболевает раком легких. Что является главной причиной?

– Почти 80-90% случаев заболевания вызвано курением, лишь 10% – промышленным загрязнением воздуха или длительным контактом с другими продуктами сгорания. Среди всех онкозаболеваний рак легких занимает первое место по распространенности среди мужчин и 10 место среди женщин. Средний возраст выявления заболевания составляет 65-67 лет, большинство пациентов имеют стаж курения более 30 лет.

Мужчин среди больных раком легких приблизительно в 4 раза больше, чем женщин, соответственно, погибают от этого заболевания мужчины чаще.

«ТИХАЯ» СТАДИЯ

– Какие признаки могут указать на рак легких?

– Коварство в том, что на начальной стадии заболевание может себя не проявлять. Признаки могут становиться явными уже при запущенных случаях. Например, появляется кашель, который не проходит на фоне лечения. Могут быть постоянные боли в груди, одышка, кровохарканье (примесь крови в мокроте), усталость, потеря веса, повторяющееся воспаление легких.

– Какие обследования помогут выявить эту болезнь?

– Для раннего выявления рака легких, конечно, надо проводить профилактические обследования курильщиков в группе высокого риска – лиц 50 лет и старше со стажем курения 20 лет и более. Диспансеризация предусматривает флюорографию, но наиболее точный метод исследования – низкодозная компьютерная томография, которая позволяет выявить болезнь на начальной стадии и, соответственно, излечивать таких пациентов с хорошим прогнозом для дальнейшей жизни.

– То есть рак легких поддается лечению?

– Если выявить на ранней стадии, то пятилетняя выживаемость таких пациентов достигает 92%. У нас, к сожалению, только 20% больных раком легких доживают до пяти лет после установки диагноза, поскольку почти в половине случаев болезнь выявляется в достаточно запущенных стадиях.

Табачный дым содержит более 3 тысяч вредных веществ, которые могут легко «подарить» любому из нас кашель, хронический бронхит или рак легких. Каждый год около 300 тысяч россиян преждевременно умирают по причинам, связанным с курением.

НЕЗДОРОВАЯ ПРИВЫЧКА

– Электронные сигареты меньше влияют на легкие?

– Если сравнивать электронные сигареты и обычные табачные изделия, то последние существенно опаснее, так как основная причина рака – это продукты сгорания, которые находятся в табачном дыме в высокой концентрации.

Электронные сигареты не содержат такого объема токсичных веществ, но там могут встречаться кадмий, никель, продукты распада пропиленгликоля, который используется в качестве растворителя. Количественный вред у электронных сигарет меньше, тем не менее они поддерживают курение как нездоровую привычку. Нельзя сказать, что они совсем безвредные.

– Какие хронические заболевания чаще встречаются у тех, кто курит?

– Курильщики фактически быстрее стареют – приблизительно на 10-15 лет по сравнению с некурящими сверстниками. Соответственно, преждевременно появляются заболевания, характерные для старческого возраста. Например, инфаркты, инсульты, артериальная гипертония, остеопороз (уменьшение прочности костей), катаракта (помутнение хрусталика глаза), выпадение зубов, ранние морщины и так далее. Курение пагубно влияет на репродуктивную систему, вызывает бесплодие, приводит к рождению детей с низким весом. Может провоцировать и поддерживать астму, хронический бронхит, язву желудка, аутоимунные заболевания. Повышает риск целого ряда онкологических заболеваний. В общем, нет, наверное, такого органа, на которое курение не влияло бы.

ПРИБАВКА ЖИЗНИ

– Как бороться с табачным злом?

– Для профилактики курения в Свердловской области проводится весь спектр мероприятий, которые предусмотрены законодательством. Среди профилактических мер можно отметить такие, как систематическое повышение стоимости табачных изделий, запрет на их маркетинг и употребление табака в определенных общественных местах. У нас действует ограничение на продажу табачных изделий несовершеннолетним. Проводится антитабачная пропаганда в СМИ. Идет обучение медицинских работников, особенно первичного звена, по консультированию курящих пациентов. Вводятся корпоративные программы, которые помогают работникам предприятий отказаться от вредной привычки. В целом ведется многокомпонентная планомерная работа по преодолению эпидемии табакокурения.

– Как быстро восстанавливаются легкие после того, как человек бросает курить?

– Самый быстрый эффект возникает примерно через сутки после прекращения курения дымного табака, когда из организма выводится угарный газ. Кислородное насыщение крови увеличивается, и это уже существенный плюс для здоровья. Через 3-5 дней человек может ощущать облегчение дыхания, прилив энергии. Примерно за год функция легких улучшается как минимум на 10%, облегчается течение хронических бронхитов, могут исчезнуть проблемы с кашлем или затрудненным дыханием.

За 10 лет отсутствия табака риск рака легких снижается вдвое, по сравнению с курильщиками. Если человек даже в 45 лет бросит курить, продолжительность его здоровой жизни возрастет примерно на 9 лет. Это существенная прибавка!

Лариса Никитина

 

 

Минздравсоцразвития России предупреждает: курение вредит вашему здоровью!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть