Главная темаКомбинатПерспектива

Как у мамы на кухне: работники ЕВРАЗ КГОК обустроили обеденную зону

Работники РММ Багерная цеха внешнего транспорта и на участке путевых машин УГЖДТ провели циклы улучшений, направленных на организацию комфортных и безопасных условий труда и быта.

 

Обедать по-домашнему

Чтобы из шумного депо, где постоянно кипит работа, грохочут путевые машины, обтачиваются на станках необходимые детали, попасть в маленький уголок тепла и уюта, нужно пройти несколько десятков шагов. Открыть дверь в положенное время – и вот уже комната приема пищи готова принять гостей.

Здесь рабочие проводят поистине драгоценные минуты отдыха в домашней обстановке, с запахом обеда, заботливо приготовленного дома. Нарядные кухонные шкафчики, вместительный холодильник, микроволновка, кулер с водой – все рядом с рабочим местом. Современный мощный тепловой конвектор позволяет снять рабочую одежду и отдохнуть в компании коллег. Настенные часы не допустят простоя и опозданий. Длинный стол и достаточное количество стульев позволяют одновременно расположить для приема пищи до десяти человек.

Весь коллектив вовлечен в БСЕ

– Мы стремились создать современный и уютный интерьер, удобный для рабочих. Весь цикл улучшения от подачи идеи до воплощения занял около месяца. Все решали коллективно, вплоть до расстановки мебели и организации внутреннего пространства, – рассказывает старший мастер участка путевых машин УГЖДТ Артур Александров. – Бизнес-система ЕВРАЗа дает положительные результаты на нашем участке. Весь коллектив участвует в улучшениях.

 

Было помещение пустое – стало полезное

По словам мастера, раньше это помещение простаивало. На собрании коллектива, посвященного улучшениям, сотрудники высказалось за обустройство комнаты для приема пищи. Поход в столовую занимает время, да и не все жалуют общепит. А бывает, что срочные дела не позволяют отлучиться из депо.

Предложение активистов одобрили, составили смету расходов и приступили к работе: ремонт комнаты, заказ мебели по размерам, покупка и доставка оборудования. Большую часть работы сотрудники депо выполняли самостоятельно. Но хлопоты были не напрасными – теперь домашние обеды можно разогреть, заварить чай, выпить свежей воды и поговорить с коллегами в тишине, не пытаясь перекричать гул станков. Так принципы БСЕ обрели конкретные очертания и доказали эффективность на конкретном участке, а коллектив зарядился энтузиазмом на дальнейшие улучшения.

К пожеланиям рабочих прислушиваются

Токарь-фрезеровщик Николай Чикишев работает в депо путевой техники УГЖДТ 27 лет . Про таких говорят: мастер – золотые руки. Выточить детали, которые уже не выпускают, отремонтировать что-то из подручных средств, найти поломки чуть ли не с закрытыми глазами – все ему под силу. Дрезины, путевые ремонтные и снегоуборочные машины – все работают и «бегают» благодаря таким умельцам.

Но такая забота весьма взаимна. За годы работы Николай может сравнить, как изменились условия труда: появились хорошее освещение, вентиляция, обеденная комната. Улучшения есть и в производстве. Два года назад в кузнице, также в рамках улучшений БСЕ, установили стационарную пилу, стало удобно резать заготовки, экономится время.

–  Это здорово, что наше депо участвует в цикле улучшений БСЕ,- говорит Николай Чикишев. – К нашим пожеланиям прислушиваются, есть возможность менять оборудование. Недавно приобрели распределительную головку взамен старой. Это прекрасно! Если нужна какая-то помощь от нас, то мы готовы участвовать и улучшать условия труда и быта.

 

Результатами довольны

На участке РММ Багерная цеха внешнего транспорта огромные экскаваторы работают под открытым небом, складируют и отгружают щебень. Дежурные электрики совершают обход техники, а в случае поломок ремонтируют все непосредственно на месте. Если есть необходимость, то оборудование забирают и чинят в бытовом помещении. Здесь электрики проводят почти весь рабочий день. Комнату поделили на рабочую зону и зону отдыха. У стены разместили просторный надежный верстак, где «колдуют» электрики, внизу верстака – полки для инструмента и комплектующих. После ремонта обстановка помещения преобразилась в лучшую сторону.

Рассказывает мастер участка службы отгрузки и складирования готовой продукции цеха внешнего транспорта УГЖДТ Алексей Голубев:

– Помещение полностью отремонтировали: побелили потолки, покрасили верстаки, заменили освещение на более экономичное и комфортное для глаз, установили ящики для сменной одежды, приобрели холодильник и микроволновую печь, стол и стулья. Дежурный электрик находится здесь постоянно, занимается подготовкой и ремонтом электрооборудования. Здесь работники также обедают. Согреваются после работы на улице, принимают пищу. Все работы по ремонту помещения выполняли своими силами, справились за месяц. Результатом очень довольны.

Хорошим идеям – зеленый свет

– Стены были обшарпанные, даже находиться здесь было неприятно. Сейчас настроение поднимается, когда сюда заходишь, и работа ладится. Здесь бываю, когда надо подготовить какое-то оборудование, провести ревизию, принять заявки, а в основном моя работа на улице, обхожу экскаваторы, – пояснил Игорь Малышев, дежурный электрослесарь, стаж его работы на комбинате более 20 лет. – Я рад положительным изменениям. Мы стремимся что-то делать, улучшать, нам идут навстречу, и деньги на это выделяют. В общем, дают зеленый свет нашим идеям.

Спрашивайте, сообщайте!

– Сегодня БСЕ – неотъемлемая часть работы каждого сотрудника комбината. Еще пару лет назад в рабочих коллективах об этом мало что знали. А сегодня принятые улучшения можно увидеть воочию. Сотрудники, подавая идеи через инструменты БСЕ, влияют на условия труда, повышают эффективность, делают производственный процесс проще, быстрей и безопасней, получают обратную связь и материальное вознаграждение, – рассказывает старший менеджер по развитию Бизнес-системы ЕВРАЗа службы развития горно-транспортного передела Евгений Лаптев. – В 2022 году в УГЖДТ разработали две коммуникационные платформы для сотрудников: Телеграм-канал, где можно видеть актуальную информацию о жизни подразделения и его работников, и платформа Whenspeak. С ее помощью сотрудники задают вопросы руководителю с мобильного телефона или компьютера. При этом данные работника обезличиваются, на все вопросы даются развернутые ответы, которые видят все подписчики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть