КомбинатСпорт

Красивая игра, блестящая победа «Горняка»!

Соперник сильный, и качканарцам нельзя ударить в грязь лицом. Погода в этот вечер не изматывала жарой, условия для футбола выдались самые подходящие: солнце, прохладный ветерок. На трибунах сотни зрителей, слышатся кричалки болельщиков для поднятия духа нашей команды.

– Я с детства слежу за игрой нашей команды, – признается качканарский болельщик Владимир. – Стараюсь не пропускать матчи на стадионе, не всегда получается, но все же. Такие матчи, как встреча с Нижнетагильским «Металлургом», особенно интересны. Когда родная команда радует победами – это всегда праздник для души.

– Сегодня пришли на стадион всей семьей, – рассказывает Антон Леонидов. – Жена не фанат футбола, но в хорошую погоду рада составить мне компанию на трибунах. Сын – начинающий футболист, наблюдает за матчами с особым интересом. Для нас такие матчи – возможность отдохнуть от бытовых вопросов. Нечасто всей семьей выбираемся куда-то, а матч с участием городской команды – прекрасная возможность для этого. Надеемся на красивую игру.

В 18:45 два тайма были отыграны, команды отправились в раздевалки. Табло показывало счет 3:1 в пользу нашей команды. Трибуны ликовали. Главный тренер «Горняк-ЕВРАЗ» Андрей Данилов так прокомментировал игру:

– Перед матчем испытывали небольшие проблемы с составом. Отсутствие ключевых игроков дополнительно мотивировало команду, и эта победа показала, что каждый в команде готов выйти и помочь, отдав все силы. Я благодарен парням за то, что не дрогнули после пропущенного мяча, хотя “Металлург НТМК” сильно давил нас во втором тайме. Рад, что игроки, которые вышли на замену, сделали результат. И Макс Михайлов, и Никита Гилязов отлично отработали отведённое им время на поле.

Хочется отметить Алексея Пугачева, который в отсутствие Ивана Куликова взял на себя ответственность за результат команды. Никиту Гилязова поздравляю с первым голом за “Горняк”. Совсем недавно нашему спортсмену исполнилось 16 лет. Всё для роста молодых талантов у нас в команде есть. Но этот матч – уже история. В следующую субботу мы вновь играем с “Металлург НТМК”, но уже в Нижнем Тагиле. И это будет совсем другая история.

После игры футболисты тоже пребывали в отличном настроении.

– Победа эмоциональная и тяжелая, – признается нападающий команды «Горняк-ЕВРАЗ» Андрей Вепрев. – Тренер настраивал нас только на победу. Нельзя было подводить болельщиков и тренерский штаб. Мы вышли с соответствующим настроем. Спасибо всем, кто нас поддерживал, эта победа – для болельщиков. Очень приятно осознавать, что в тебя верит весь город. Мы с самого детства занимались футболом, стремились к победам и сейчас мы выступаем за Качканар.

Я благодарен всем тренерам, которые участвовали в моей подготовке. Благодаря им я нахожусь в замечательной команде «Горняк-ЕВРАЗ». Я с 2019 года в этой команде и очень ее ценю. Занимаю позицию правого нападающего, стараюсь не подводить команду и в нападении, и в защите. Не все всегда получается, но есть к чему стремиться.

Так сложилось, что не все ключевые игроки у нас присутствовали в этом матче, но мы не подвели, отыграли достойно. В целом я доволен нашей игрой, особенно в первом тайме, во втором уже проявилась усталость, концентрация упала, но мы собрались и смогли вырвать победу. Радует, что молодые ребята показывают класс, есть достойная замена ветеранам команды.

Взяли инициативу в «свои ноги»

О том, как складывался матч, а также о других тонкостях этого важного поединка на футбольном поле рассказывает профессионал – тренер Александр Черных

17 июня качканарский “Горняк-ЕВРАЗ” провел матч 22-го тура чемпионата Свердловской области с командой “Металлург НТМК» из Нижнего Тагила.

Игра началась без разведки, с первых минут матча, наша команда взяла инициативу в «свои ноги» и начала создавать моменты у ворот «Металлурга».

На 15-й минуте Андрей Вепрев нанес хлесткий удар по воротам тагильчан – голкипер Илья Киргизов с трудом отвел угрозу. На 22-й минуте после хорошей комбинации Алексей Пугачев вышел один на один с вратарем соперника и четким ударом в дальний угол открыл счет – 1:0. Буквально в следующей атаке Андрей Вепрев немного не успел замкнуть фланговый прострел. Еще через пару минут Вадим Хасанов из выгодной позиции не попал в ворота гостей. Еще через несколько минут Максим Козлов протащил мяч по флангу и выдал пас на Алексея Пугачева – вратарь гостей немного опередил нашего нападающего. «Металлург НТМК» организовал более-менее осмысленную атаку только на 40-й минуте, но после удара лучшего бомбардира гостей Никиты Вохмянина в дело вступил наш вратарь Евгений Хробостов и ликвидировал угрозу.

После перерыва тагильчане усилили давление на наши ворота, и на 60-й минуте после подачи с фланга капитан гостей Кирилл Балалаев ударом метров с пятнадцати сравнял счет.

Далее игра несколько успокоилась, но в конце матча «Горняк-ЕВРАЗ» смог опять перехватить инициативу, подал подряд несколько угловых, и на 76-й минуте защитник «Металлурга» головой срезал мяч в собственные ворота – 2:1.

Тагильчане ринулись отыгрываться, на 80-й минуте нападающий гостей Никита Вохмянин бил в ближний угол наших ворот, казалось, наверняка, но Евгений Хробостов вновь выручил команду. А на 89-й минуте наши футболисты поймали соперника на контратаке, и после паса Саввы Князева вышедший на замену 16-летний Никита Гилязов поставил точку в матче – 3:1 в пользу «Горняка».

Дерби ЕВРАЗа в Качканаре, к восторгу почти тысячи болельщиков, удалось. А через неделю, 24 июня, в Нижнем Тагиле пройдет вторая игра непримиримых соперников.

В Качканаре следующий матч пройдет в субботу 1 июля. «Горняк-ЕВРАЗ» будет принимать команду «ТрубПром» из Первоуральска. Начало игры в 17.00.

Генеральный спонсор футбольного клуба «Горняк-ЕВРАЗ» – ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат.