Главная темаКомбинатКультура

Волшебная атмосфера общности всех поколений

Авторами программы стали артисты Дворца культуры по инициативе совета ветеранов Качканарского горно-обогатительного комбината

 

«Но ты помнишь, как давно, по весне, мы на чертовом крутились колесе, колесе, колесе, а теперь оно во сне», – эти до боли в груди знакомые звуки советских песен было слышно за несколько кварталов от Дворца культуры, и многие горожане пришли на «Сковородку», повинуясь этому зову. Зову души – не иначе. Потому что эти песни как портал в наше прошлое, где молоды родители, живы бабушки и дедушки, где нет интернета и мобильников, зато есть настоящие друзья и игры во дворе.

Поэтому ретровечер собрал так много публики разных возрастов, хорошо было всем: ветеранам и пенсионерам, жителям города от 30 до 50 лет. Даже подростки, интуитивно повинуясь гармоничным ритмам, лихо отплясывали под хиты, которых раньше и не знали. Эта волшебная атмосфера общности всех поколений Качканара продлилась до позднего вечера, никому не хотелось покидать танцплощадку.

О подробностях мероприятия мы расспросили председателя совета ветеранов ЕВРАЗ КГОК Анатолия Калугина.

– Анатолий Александрович, как возникла идея такого мероприятия?

– В рамках подготовки к юбилею комбината совет ветеранов договорился с социальным отделом КГОКа провести два танцевальных вечера. Один проходит сегодня, 17 июня, второй состоится 8 июля. Почему именно в таком формате? Это место знаковое для всех ветеранов. Понимаем, что не все могут прийти на такой вечер, многие уже не выходят из дома по состоянию здоровья. А задумка была такая: чтобы люди встретились, пообщались и потанцевали. Артисты Дворца культуры подготовили специальную программу из хитов юности, мы организовали для всех небольшое угощение. Здесь не только ветераны комбината, а все пенсионеры, первостроители города.

Работа совета ветеранов многогранна, мы провели уже четыре экскурсии на ЕВРАЗ КГОК. Специально для этого нам выделяются автобусы. Ветеранам нравится смотреть, как все меняется, растут масштабы производства, появляется новое оборудование и техника. И такие поездки продолжатся. Кроме того, готовится книга из воспоминаний ветеранов комбината и будет снят фильм. Стараемся охватить и другие запросы наших ветеранов – оказываем материальную помощь на лечение и лекарства, помогаем в трудных житейских ситуациях. Бюджет у совета ветеранов приличный, руководство всегда откликается на наши просьбы. Сейчас в совет ветеранов комбината входит около 1800 человек.

Отдыхайте и радуйтесь!

Собравшихся на празднике приветствует руководитель информационно-выставочного центра (музея) ЕВРАЗ КГОК, депутат городской Думы Владимир Георгиев:

– Сейчас, когда готовятся праздничные книги, альбомы, выставки, посвященные юбилею комбината, я задумываюсь: а что же характерно для качканарского жителя, для работника комбината? Есть одна особенность! Достижение цели у нас всегда связано с коллективными, командными действиями. Имея разные названия – бригада, смена, участок, цех, это обязательно организованная команда. Команда первостроителей строила железную дорогу от Чекменя до Качканара, прорубала просеку от Валериановска до горы Долгой, устанавливала первые палатки. Команды строили город и корпуса фабрик, осваивали производство. Этот командный дух распространялся и на отдых, и на творчество. В июне в 1963 году   произведен пуск обогатительной фабрики, а уже через несколько месяцев на фабрике действовал гигантский хор под руководством Николая Яковлевича Еремина. Я хочу, чтобы каждая песня, которая сегодня здесь прозвучит, напоминала вам о замечательных событиях, которые вы и мы пережили. Подпевайте, танцуйте, радуйтесь, отдыхайте, вы заслужили этот праздник!

 

Как молоды мы были!

Сегодня герои танцплощадки не столько артисты, сколько зрители – те, ради кого организован праздник. Мы пообщались с некоторыми гостями вечера.

Юрий и Светлана Сусловы пришли на праздник, едва заслышав музыку издалека. Глава семьи трудится слесарем в автотракторном цехе ЕВРАЗ КГОК уже 12 лет, ремонтирует БелАЗы.

– Они такие огромные! – восхищается супруга. – Фото мне муж показывал, колеса БелАЗа намного выше его!

– Да, – подтверждает Юрий, – машина мощная, двигатель, если его снимать для ремонта, почти пять тонн весит!

Заменить насосы, отремонтировать двигатель, устранить неполадки в системах автомобиля – все Юрию по силам. Чета Сусловых предвкушает отпуск – поедут в Санкт-Петербург навестить дочь.

Николай Белов всю жизнь отдал железной дороге. Был слесарем, помощником машиниста, мастером, начальником участка. Строящийся город нуждался в своевременном подвозе стройматериалов, оборудования, а железная дорога была самым надежным транспортом. Поэтому Николай свою работу любил и ценил, чувствовал себя нужным специалистом. Сейчас он на заслуженном отдыхе, на «Сковородку» пришел, чтобы послушать песни, вспомнить молодость, поскольку раньше тоже любил ходить на танцплощадку.

– Настроение сразу поднялось, – говорит Николай, – чувствую себя окрыленным и подпеваю, знаю почти все песни, которые исполняют артисты.

Алексей Квартников – личность по-своему легендарная. С 1976 года в Качканаре работал на строительстве 12-этажек, участвовал в возведении дома в 5а микрорайоне, именуемом «клюшкой», взрослой поликлиники, девятиэтажек в десятом микрорайоне. Вместе с домами рос и Алексей как профессионал – от плотника до прораба. Сейчас Алексей пишет стихи и песни, работает в сетевом бизнесе и продолжает учиться, посещать различные семинары и конференции. Он говорит, что такой вечер – прекрасная возможность встретиться с коллегами и знакомыми.

Мимо трех этих смеющихся и разговорчивых женщин нельзя было пройти. Они, действительно, искренне радовались всему, что происходило на площадке, здоровались с окружающими и обнимали друг друга. Оказалось, что они не просто коллеги, а лучшие подруги.

Знакомимся: Руфина Федоровна Ворожеина, Алевтина Владимировна Кудрина и Надежда Тимофеевна Чумичева, работали в одной смене на фабрике обогащения. Руфина – технолог, Алевтина – машинист грохотов, а Надежда, как сама признается, прошла все специальности сверху донизу, последняя должность – сепараторщик. Подруги сейчас находятся на заслуженном отдыхе, заняты садами, внуками и даже правнуками, но всегда посещают мероприятия совета ветеранов комбината, чтобы не терять связь с коллегами. Алевтина Кудрина, рассказала, что недавно побывала на экскурсии на комбинате. Впечатлена не только тем, как все изменилось на родном производстве, но и красотой, масштабами карьера. За все время работы она ни разу не была на смотровой площадке и сейчас такую возможность не упустила.

Стаж у каждой на комбинате 30-40 лет. Молодыми специалистами они приехали в Качканар в 70-е годы по распределению после Нижнетагильского металлургического техникума. Руфина Федоровна родом из Волчанска, Алевтина Владимировна – из Верхнего Иса, а Надежда Тимофеевна вообще из Челябинской области. Оставаться в Нижнем Тагиле после техникума и мысли не было: строить молодой город вместе с лучшими специалистами со всего Советского Союза – это было приятно, интересно и почетно. Дружная троица просила поблагодарить через газету совет ветеранов комбината:

– Помогают пенсионерам с приобретением лекарств, у нас бывают квартальные выплаты, организуются поздравления с юбилеями, различные встречи, мероприятия. Огромное спасибо Анатолию Александровичу Калугину и его помощникам! Молодцы!

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть