Профессионалы

Антон Потёмкин: – Нет слова «не могу», есть слово «надо»!

Сегодня в гостях у «Качканарского рабочего» новатор, талантливый специалист отдела обслуживания рабочих мест ООО «ЕвразТехника» Антон Потёмкин. Хорошего профессионала отличает умение оперативно решать головоломные задачи и не бояться трудностей. Он обладает аналитическим складом ума, синхронно работает с коллегами, потому что это одна команда, виртуозно решающая компьютерные вопросы ЕВРАЗ КГОКа

Вперёд, в будущее!

В 2006 году, окончив радиотехникум имени Попова по специальности «Компьютерные сети», Антон Потемкин устроился на комбинат в дирекцию информационных технологий. Там на «отлично» проходил практику, поэтому талантливого молодого человека заметили и приняли. На вопрос, какими чертами характера надо обладать, чтобы «попасть в струю», Антон Юрьевич отвечает:

– Пожалуй, назову такие качества, как коммуникабельность, умение находить общий язык с людьми, эмоциональная устойчивость, концентрация внимания, непрерывное обучение, наблюдательность. Учебное заведение я окончил с красным дипломом. К слову, принимал участие во внедрении систем, которые сейчас действуют на комбинате.

В то время только начинался процесс информатизации предприятия: тянулись компьютерные сети, внедрялись автоматизация, системы датчиков, обеспечение контрольно-измерительного процесса производства. Шёл переход с ручного труда на автоматический – это я отразил в дипломной работе. Когда внедрял что-то в разработку, старался строить логическую цепочку, смотреть вперёд, в будущее. В то время обновление шло еще не быстро, не такими семимильными шагами, как это происходит сейчас. В области компьютеров новшества были на уровне фантастики, компьютеры были слабенькие, пользователей ПК в ГОКе насчитывалось всего около пятисот, а теперь их две тысячи, – рассказывает Антон Потёмкин.

Для оценки важности своей работы он приводит простой пример. Допустим, у человека есть молоток, он им может и гвоздь забить, и камень разбить. Но с помощью компьютера можно придумать программу, которая позволит осуществить процесс намного быстрее, буквально за секунды.

– Наша работа не на виду, за кадром, но она нужна, чтобы дать возможность людям других профессий реализовать себя. По сути, у некоторых специалистов рабочее место в кабинете: стол, на котором стоят системный блок, монитор, клавиатура и мышка. Моя задача – сделать так, чтобы это работало без сбоев. Нас в команде пятеро, работа удаленная. Это раньше приходилось много ездить по объектам, теперь стало проще. Обычно формируются заявки, мы их выполняем – переносим информацию либо выявляем технические неисправности и устраняем их, – отмечает Антон Юрьевич.

От «динозаврика» до совершенства

Первую встречу с главным напарником по жизни – компьютером – Антон хорошо запомнил. Это было в 2001 году в гостях у одноклассника, тот компьютер-динозаврик уступал современному и по внешнему виду, и по составляющим, и по скорости, однако сильно впечатлил.

– Конечно, хотелось иметь свой персональный компьютер. И когда он появился, вот уж раздолье настало! Вскоре судьба совершила новый поворот – я уехал в Екатеринбург, где устроился в крупную торговую сеть, занимался фискальными аппаратами. Однако в 2009 году вновь вернулся в Качканар. Кстати, помимо комбината я поработал в местном военкомате – десять лет был помощником военного комиссара по защите информации.

Если сравнивать работу много лет назад и сейчас – модернизация налицо. Как я уже пояснял, львиная доля нашей работы происходит удалённо. Хотя на фабрики тоже порой выезжаем, если там с системным блоком какие-то проблемы. А он, по сути, как конструктор ЛЕГО – состоит из множества деталей, и важно в них разбираться, – продолжает Антон Потёмкин.

Про айтишников в целом он говорит так: «Мы люди тихие, спокойные и очень любим учиться». Несмотря на то, что он ас в своей области, образованием и самосовершенствованием занимается постоянно.

– Читаю полезные статьи, знакомлюсь с новыми разработками. Также на комбинате нас обучают в онлайн-режиме и на форумах. И мы постоянно привносим что-то новое в работу. Из недавних достижений – масштабная организация в ЕВРАЗ КГОКе единого диспетчерского центра, в прошлом году его запустили, наша команда принимала участие в реализации проекта, устанавливала необходимое оборудование, обеспечивала процесс. Сейчас все диспетчеры собраны в одном большом помещении. Также в настоящее время внедряется цифровой проект по геометаллургии, большой, сложный, охватывающий большую часть технологических процессов комбината, – делится планами Антон Потёмкин.

Девушка с длинной косой

Помните песню «Музыка нас связала»? Антона со второй половиной – Еленой, можно сказать, связали компьютеры. Ну, почти. Дело в том, что молодые люди вместе учились в радиотехникуме.

– Первый курс, знакомство. Я вижу прекрасную девушку, изящную, хрупкую, с косой ниже пояса. Удивлялся потом: почему мы раньше не встретились в Качканаре, город ведь маленький? В художественной школе учились у разных педагогов, но здание-
то было одно! На школьных олимпиадах могли пересечься, но нет! С Леной в техникуме за одной партой очутился наш общий друг. Собственно, с этого всё и началось, – улыбается Антон.

– А я сразу обратила внимание на его красивые руки, когда он вышел к доске. На меня сразу произвёл впечатление этот импозантный юноша в очках, серьёзный, воспитанный, умный. Начали гулять вместе, зимой на коньках кататься, я просто летала на крыльях! – добавляет Елена.

Но качели судьбы делают очередной взмах – Антон и Лена расстаются на несколько лет. Для того, чтобы вновь случайно встретившись, понять: они предназначены друг другу Богом. Те самые редкие вторые половинки, образующие единое целое. Потом будет и венчание, и дальнейшая жизнь, полная любви.

– Притяжение людей всё-таки есть! Мы вместе почти двадцать лет. Ни разу не ссорились, хотя, бывает, спорим, но каждый четко аргументирует свою позицию. Супруга у меня вся воздушно-нежная, я – крепко стоящий на земле прагматик. И для меня главное – любимая должна быть счастлива. Делимся одним из своих секретов счастливого брака: в бытовой рутине находите время для вас двоих. У нас есть традиция: каждую пятницу в 18.00 мы идем на свидание, дети остаются дома, дела подождут. Гуляем по заснеженным или зелёным улицам города, пьём кофе в стаканчиках, разговариваем. Не о проблемах, а о нас двоих. Это «время мамы и папы», посвященное только нам, – признается Антон.

– Думаю, существует такое понятие как «судьба», и есть те самые вторые половинки, предназначенные нам свыше. Даже если время и обстоятельства разъединяют людей, они всё равно будут вместе, пойдут навстречу друг другу наперекор обстоятельствам и обязательно будут счастливы!

Антон Потёмкин

Княжеская усадьба

В их большой дружной семье гордятся известной фамилией. Хочется поглубже изучить корни, чтобы когда-нибудь узнать ответ на вопрос: не родственники ли они светлейшему князю Григорию Потёмкину – фавориту императрицы Екатерины II, который сыграл большую роль в освоении Северного Причерноморья, Новороссии, Крыма, строительстве Черноморского флота?

– У нас трое сыновей: Юрий, Роман и Семён. Мальчишки, на мой взгляд, должны быть сильными, мужественными, помогать другим, вести себя достойно фамилии. Не знаю, родня ли мы тому знаменитому Потёмкину, но очень хочется в это верить, – признается Антон Потёмкин.

Живут эти чудесные люди в своём доме, который называют «княжеской усадьбой». На участке растут яблони и сливы. В окнах детей видны рассветы, а в окнах родителей – закаты. Есть домашние любимцы – собака Джек, которую взяли из приюта, и пятеро пушистых: четыре кошечки любят жить на просторе и греться в котельной, а мейн-кун Моника – большая домашняя домоправительница – лежит обычно на пуфике и контролирует перемещение всех членов семьи. Но главное – есть своя экоферма, где обитают курицы- бройлеры, перепела.

– Вначале наш птичник был маленьким. От прежних хозяев остался небольшой курятник. Десять курочек мы почти сразу завели. После знакомые спросили нас насчёт разведения перепелов. Мы подумали: почему бы и нет? Они небольшие, размером с яблочко. Теперь у нас стоят четыре инкубатора, четыре брудера (устройство для обогрева молодняка птицы в первые недели жизни, по сути – это заменитель наседки). Имеются пятиярусные стойки, автоматические поилки. К слову, перепелиные яйца намного полезнее куриных. Для тех, у кого аллергия на белок, наши яйца и мясо как спасение, потому что никакими добавками птицу мы не пичкаем. Сами каждое утро съедаем по три-четыре перепелиных яйца, даже кошка в шесть утра встаёт и тоже просит. Ничем не болеем, никаких простуд у нас не бывает.

– Однажды важно не побояться и рискнуть. Просто сделать шаг из привычной рутины и изменить мир вокруг себя. Самое страшное – это наш страх. Перешагивайте через него, творите, мечтайте, идите к своей цели!

Елена Потёмкина

Сыновья – первые помощники в доме: и дрова принесут, и за пернатыми поухаживают, и обед приготовить помогут. Маму берегут – она в мужском царстве одна девочка. Жизнь на земле радует, каждый день приносит новые эмоции.

– Так получилось, что в один момент мы с Леной вместе пришли к мысли – в квартире жить больше не хотим, на 40 квадратах не развернуться. Стали смотреть объявления о продаже домов. Увидели один с ценой три тысячи рублей. Решили съездить посмотреть: почему так дёшево? Хозяева сообщили при встрече, что дом стоит три миллиона, просто несколько нулей где-то затерялись. Осмотрели территорию, постройки – добротно всё сделано. Купили, теперь у нас территория больше 120 квадратов. Баню сам перестроил, обожаем париться, особенно зимой, когда можно в снег нырнуть после жары, – делится мгновениями счастья Антон.

Рука об руку они создают свой мир. Уверены: важно никогда ничего не бояться, потому что самое страшное – это сам страх. Перед будущим, неизвестностью. Но многое преодолимо.

– Когда-то я уволилась из полиции – работала в миграционной службе специалистом первой категории. Выбрала себе дело по душе. Сейчас по хозяйству занята до такой степени, что в полдень допиваю остатки утреннего кофе. Наш семейный девиз: «Нет слова «не могу», есть слово «надо». Хочешь жить хорошо – делай что-то для этого, – отмечает Елена.

– И душой не стареть! – добавляет Антон. – Для меня жена – всё та же юная девчонка, что была в 17 лет. Она не изменилась с того времени, такая же красавица! Я себя чувствую на 25 лет. Нам хорошо друг с другом. Венчались, потому что это важное и ни с чем не сравнимое таинство, связывающее навсегда. После венчания дается особая сила и благодать, люди дают обещание любить, охранять, защищать, брать ответственность, помогать.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть