Экономика

Как сложится судьба нереализованных проектов инициативного бюджетирования?

На прошлой неделе состоялось предпоследнее в этом году заседание Качканарской городской Думы

Одной из самых обсуждаемых тем стал проект решения Думы «О внесении изменений в Решение Думы Качканарского городского округа «О реализации инициативных проектов на территории Качканарского городского округа».

Вопрос затрагивает инициативные проекты жителей по благоустройству города. В частности, к таковым относятся конкурсные проекты инициативного бюджетирования. Горожане, общественные организации, часто вместе с депутатами предлагают идеи по улучшению территорий, после чего их рассматривают представители администрации, одобряют лучшие, открывается финансирование проекта, начинается его реализация. Часть финансирования таких проектов идет от горожан, часть – из городского бюджета.

Проблема инициативных проектов в том, что они должны быть реализованы в одном финансовом году. Этот момент вызвал на заседании Думы жаркое обсуждение.

– Мы предлагаем дополнить существующий порядок пунктом, который устанавливает дополнительный порядок действий, – сообщает начальник городского отдела экономики и планирования Светлана Боголюбова. – Это нужно для тех случаев, когда в ходе реализации инициативного проекта выявляются факторы, препятствующие его исполнению. К таким могут относиться: существенное увеличение стоимости проекта, отсутствие подрядчика по результатам проведенных конкурсных процедур и так далее. Решение по отмене реализации инициативного проекта будет приниматься постановлением администрации. Это нужно, чтобы поставить точку по нереализованным проектам в текущем году. Изначально у нас этот момент не был учтен в документах, и получалась неясная ситуация по незавершенным проектам, после принятия решения мы сможем их официально отменять.

У депутата Владимира Георгиева такое предложение вызвало вопросы. Ему показалось странным, что люди заявлялись на конкурс, продвигали проект, собирали деньги, администрация брала на себя ответственность по реализации проекта, но к концу года его легко можно отменить, причем не по вине авторов.

– Может быть, срок реализации проекта можно продлить? – интересуется Владимир Михайлович.

Последовал ответ:

– У нас проекты на текущий год, и средства в бюджете предусматриваются на текущий год. Мы не можем перенести этот проект, можем только признать его недействительным. Мы можем вернуть средства, которые инициатор проекта вложил, после чего он сможет на будущий год заявиться снова. А средства городского бюджета, которые были предусмотрены на данный проект, перенесутся на будущий год по статье «Благоустройство».

В разговор вмешался депутат Николай Демченко. Он был участником конкурса инициативного бюджетирования вместе с жителями десятого микрорайона и выиграл его. По проекту в этом году должна была появиться спортивная площадка между домами №26 и 28 по улице Свердлова. Но этого не произошло из-за безуспешного поиска подрядчика. В итоге деньги, предназначенные на проект, администрация перенаправит в будущем году на статью «Благоустройство».

– Получается, под выделенные деньги администрация ничего не сделала за год, – возмущается Николай Николаевич. – А теперь мне говорят «до свидания»! Я не могу менять проект, поскольку именно под него мне еще и ЕВРАЗ выделил грант, на который уже закуплены скамейки. Почему нельзя перенести проект на будущий год?

– Три раза проходили конкурсные процедуры по поиску подрядчика, никто не заявился на проект, – пояснила представитель администрации. – Мы общались с Николаем Демченко, просили, чтобы он сам поговорил с людьми. Но нет подрядчиков, желающих принимать этот проект.

– Так вы дойдете до того, что заставите меня самого лопатой копать ямы для спортивной площадки!

– Знаете, у нас многие люди, которые заняты реализацией своих проектов, так и делают. Начинают работать без подрядчика, берут лопаты и копают.

– Какой смысл тогда от конкурса, если работает сам заявитель?

Депутата Владимира Георгиева не устроил такой подход к вопросу со стороны специалистов администрации. Он предложил отправить проект на доработку. Большинство депутатов проголосовало за это предложение.

Как в дальнейшем администрация поступит с реализацией проектов инициативного бюджетирования, пока неизвестно. Депутатам придется вернуться к обсуждению этого вопроса.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть