Диалог

Про двойной счёт за тепло и нормативы

znak voprosa

– Первого декабря решил оплатить все коммунальные счета, которые пришли мне за предыдущий месяц. Оплату всех коммунальных услуг я произвожу при помощи банковского приложения на смартфоне. Там очень удобно сделано, вводишь свои данные – и приложение само выставляет счет для оплаты. Давно так делаю. и никаких вопросов не возникало.
Живу в деревянном доме в «однушке». За отопление нам всегда приходит больше, чем людям, проживающим в каменных домах. Почему так? Но больше всего меня в этот раз напрягла сумма – 6 тысяч рублей. Именно такой счет мне пришел за отопление. При этом никаких долгов у меня не было, в конце октября мною также был полностью оплачен счет. Откуда такая сумма набежала? С чем это связано?

Иван Смольников


На вопрос отвечает исполнительный директор КТК Евгений ПАЛИЦИН:

– Тариф на отопление с 1 декабря 2022 года – 2263 рубля. Он был установлен РЭК Свердловской области. Что касается тарифов в деревянных домах, в них плата идет по нормативу. Поскольку жители деревянных домов не имеют возможности установить общедомовой прибор учета на отопление, они вынуждены оплачивать отопление по средней величине.

Если житель решил оплатить счет 1 декабря, то ему, скорей всего, пришло сразу два счета – за октябрь и ноябрь, поэтому сумма оказалась в два раза больше.

Если говорить о деревянных домах, то, поскольку они платят за отопление по нормативу, в этом есть свои плюсы и минусы. Минус в том, что, когда зима не очень холодная и отопление подается в уменьшенном количестве, им приходится платить полный норматив, как и при холодной зиме. А плюс в следующем: когда зима холодная и отопление подается больше, в домах с прибором учета на отоплении счет за отопление значительно вырастает. В деревянных домах этой проблемы нет, у них остается их норматив.


Как задать вопрос в «Диалог»?

1

Если вопрос короткий (1-3 предложения), то можно написать его в нижней части купона бесплатных объявлений, в разделе «О чем хотели бы прочитать в «КР» и опустить в фирменные ящики

2

@
Пользователи Интернет могут задать вопрос по электронной почте, наш e-mail: ikar_kch@mail.ru

3

Можно написать обычное письмо и принести его в редакцию или отправить по почте: 624350, г. Качканар, ул. Свердлова, 4

4

Можно также задать вопрос устно по телефону: +79068141759, корреспондент Иван Стрыков
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть