Культура

Качканарцы побывали на «Боярыне Масленице»

Наша команда победила в номинации «Самый кружевной блин»

Приход качканарского храма Воскресения Христова 10 Марта в Нижнем Тагиле участвовал в фестивале, организованном по благословению Епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия.

Его цель – приобщение населения к исконным традициям, поиск древних рецептур, возрождение русской кухни в современности.

Для участия в «Боярыне Масленице» необходимо было представить три любых блюда, изготовленных из блинов (в зачет шли и напитки). Победителей определяли в семи номинациях: например, лучшее оформление тематического стола, лучший фаршированный блин и т.д.

– Стол делегации нашего храма Воскресения Христова назывался «Русская мозаика». В меню были: пирог «Боярский», “Нижегородские торбочки”, “Вологодские кружева”, “Уральские самоцветы”, “Посадский платок” – это всё блюда из блинов, а также чаи «Лесные ягоды» и «Солнечная облепиха». Увлекательно было принять участие в ярмарке, представить блюда национальной кухни из блинов, накрыть стол в русском стиле – всё это оценивалось комиссией. Также интересно было посмотреть на оформление столов и блюд других участников фестиваля, поделиться рецептами. Помимо меня, Качканар представили Наталья Гаврилова и Елена Поспелова, – рассказала руководитель социальной службы, организатор качканарской команды Наталья Ложкина.

Каждый участник получил от Владыки Феодосия дипломы, после чего награждали по номинациям.

– Мы получили награду «За самый кружевной блин». В завершение фестиваля с удовольствием угостили посетителей своими блюдами, а в ответ получили благодарность со словами: «У вас очень красивый стол!» Это конкурс, в котором нужно было проявить как творческие, так и кулинарные способности, – поделилась впечатлениями Наталья Гаврилова.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть