Культура

На страже чистой воды и берегов

В скаутском отряде Качканара уже на протяжении многих лет в летний период работает экологическая полевая экспедиция по программам «Родники» и «Лесной патруль»

Это лето – не исключение, с 1 по 5 августа 2023 года в районе водораздела Николаевского озера и реки Чекмень расположился палаточный лагерь полевой экспедиции. Для скаутов-разведчиков из школы № 7 этот поход стал уже двадцатым сезоном работы полевой экспедиции. Задача полевой экспедиции — это поиск новых родников их благоустройство и занесение их в областной реестр.

В направлении Николаевского озера

В первый день маршрута группа скаутов-разведчиков под руководством Валерия Галактионова вышла на маршрут город Качканар – Николаевское озеро. С небольшими привалами юные разведчики природы, преодолели 12-километровый маршрут, и расположили свой палаточный лагерь в уютном красивом месте природы на небольшой поляне у реки Чекмень. Отдохнув от дороги и пообедав, скауты-разведчики приступили к практическим занятиям и приготовления оборудования для исследовательских работ на маршруте, а далее вышли на дежурство лесного патруля по осмотру береговой линии по наведению порядка и благоустройство костровых мест Николаевского озера.

Ручеек на берегу Чекменя

Наступил второй день, яркое утреннее солнце предвещало хорошую дневную погоду. Группа в составе скаутов-разведчиков Гейдара Саликова, Данила Ноговицына и Сергея Окрутных вышли на маршрут движения по направлению на юг по левому борту реки Чекмень. Заметив маленький ручеёк, скауты останавливались и проводили полевые экспедиционные работы. Зеркало родника по краям обкладывали мелкими камешками, русло ручья чистили от листвы и природного мусора. Определяли рулеткой расстояние ручейка от борта до русла реки, наливая в колбу, смотрели светлость воды и её вкусовые качества, определяли поплавками скорость и дебит ручья. Все эти данные записывали в полевой дневник.

Пробираясь сквозь завалы

В третий день на маршрут вышли скауты-разведчики Юрий Белоусов и Иван Павлов. Они прошли около двух километров маршрута от точки полевого лагеря. На пути им встретились огромнейшие завалы деревьев с обломленными стволами. Выбравшись из завала, группа продолжила движение дальше и вышла к автомобильному мосту, под которым несла свои воды река Чекмень. Петляя по берегу реки и пройдя семь километров пути, ребята обнаружили, что с холма правого берега реки по ходу течения несёт свои воды неизвестный ручей и впадает в реку Чекмень.

Группа остановилась на привал и приступила к камеральным работам исследования впадающего ручья. Определили по компасу, что русло ручья начинается с юго-востока по направлению на юго-запад. Длина ручья около 500 метров и выбегает с небольшого родникового зеркала, расположенного в лесном массиве. По окончанию всех камеральных работ найденного родника ребята снова пошли по береговой линии реки и продолжили поиск новых родников, в чём их порадовал их ещё один успех третьего родника.

Помогли реке Чекмень

На четвёртый день, встав рано утром, группа в составе Андрея Гулидова, Павла Тонких, Ленара Гатина и Степана Феденёва вышла на очередной маршрут движения. На сей раз им предстояло изучить и обследовать скорость течение реки Чекмень в районе автомобильного моста и заболоченный участок с озерком перед мостом по ходу течения реки Чекмень. Пройдя около двух километров маршрута группа, провела камеральные работы. На отрезке реки 10 метров определила среднюю скорость течения реки 19 секунд при помощи трёх поплавков. Далее скауты-разведчики переместились в район заболоченного участка реки, где ими было обнаружено запруда из поваленных деревьев и природного мусора. Далее нами было принято решение очистить русло реки от запруды, а потом снова провести замер скорости течения реки. Мы приступили к работе, деревья и природный мусор складировали на берегу реки, тем самым очистили протоку. Провели повторный замер, мы сами удивились, что скорость течения удвоилось, и при замере показала хороший результат – 9 секунд на отрезке 10 метров.

Полевой дневник и топографические карты

Во второй половине дня полевой экспедиции мы посвятили камеральным работам и активному отдыху. Перепроверяли записи в полевом дневнике, уточняли свой маршрут движения по топографической карте – километровке, определяли точки расположения, на карте взятой нами пробы воды для химического анализа воды. Делились своими впечатлениями о трудных пройденных маршрутах в период работы полевой экспедиции и вечерних песенных посиделок у костра, где звучали бардовские, скаутские и туристические песни.

Хорошо в походе, но пора домой

Пятый день работы полевой экспедиции встретил нас, утром грозовыми раскатами, громом и проливным дождём, который нам дал время «повалятся» ещё в спальных мешках. Когда погода, установилась и появились первые лучи солнца, группа приступила к сбору палаток и рюкзаков, навели порядок на местности лесного массива, хорошо затушили костёр и присели по традиции перед дорогой. В 12.00 часов дня вышли на маршрут, по направлению от Николаевского озера по таёжной тропе вдоль реки Чекмень до реки Большая Именная, далее посёлок Именновский и по дороге на Качканар. Вот так и прошёл для нас скаутов-разведчиков двадцатый сезон работы полевой экспедиции по выполнению областной программы «Родники».

Степан Феденёв, старший скаут-разведчик I разряда

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть