ВидеоГлавная темаГород и власть

Началось строительство Дворца единоборств

На строительной площадке будущего Дворца единоборств началась заливка фундамента

Репортаж собкора ТК «Телекон» Анны Андрияновой
YouTube канал «Качканарский рабочий»

Строительство нового спортивного объекта идет поразительными темпами. Фактически за полтора месяца выровнен и зачищен поросший кустарником холм, готов котлован под фундамент, а по краям выросли настоящие курганы из снятого грунта, который потом используют для благоустройства территории будущего дворца.

На стройплощадке работают несколько экскаваторов, грузовые КамАЗы, подъемные краны и бетонный миксер. Троллейбусное кольцо оказалось с сюрпризом. Если одна часть котлована в глинистом грунте вырыта довольно быстро, вторую часть приходится буквально выдалбливать в горном плитняке. Тем не менее работы не останавливаются, подводятся сети коммуникаций, готовятся площадки для установки металлоконструкций. Работы идут с опережением графика, и приятно видеть такие масштабные изменения.

dvorec edinoborstv

Дворец единоборств – один из крупных и важных строительных объектов в Качканаре, ход строительства оценили глава администрации Качканара Андрей Ярославцев, директор ДЮСШ «Самбо и дзюдо» Денис Сапунов, начальник УГХ Радик Гимадиев и представитель подрядной организации ООО «АГ-ХОЛДИНГ» Петр Бояршинов.

Петр Бояршинов, руководитель проекта:

– Сегодня на стройплощадке задействовано 20 человек, это бетонщики и водители строительной техники. С началом возведения здания число работников на стройплощадке вырастет до 300. Металлоконструкции для формирования каркаса здания изготавливаются. Хотим максимально увеличить количество рабочего времени в сутках и организовать вторую смену. Это произойдет после того, как закончатся земляные и бетонные работы как наиболее шумные. Монтаж стен будем уже вести круглосуточно.

dvorec edinoborstv

Радик Гимадиев, начальник МУП «УГХ»:

– Сейчас идет очень важный этап работ, от качества выполнения которых зависит прочность будущего сооружения и надежность конструкций. Зима этого года выдалась теплой, и это позволило строителям существенно продвинуться в графике. К весеннему паводку здесь уже подготовились: убрали снег, зачистили площадку, поэтому таяние никак на темпах работ не скажется. Стройплощадку посетили представители Стройнадзора, оценка положительная, следующую проверку ожидаем в апреле.

Андрей Ярославцев, глава администрации Качканара:

– Как вы оцениваете увиденное на стройплощадке?

– Я очень доволен темпами строительства, все работы идут с опережением на 2-3 месяца. Окончание работ согласно контракту – в мае 2021 года, но, глядя на масштабы работ, думаю, можно выставить срок – декабрь 2020 года. Каждую среду в 12 часов здесь работает штаб с участием заказчика, подрядчика, директор школы самбо и дзюдо Денис Сапунов тоже участвует как будущий хозяин этого сооружения. Все вопросы, возникшие в ходе строительства, решаются оперативно, с моим непосредственным участием. Недавно возникла необходимость перенести тепломагистрали, так как это сдерживало строительство. Все сделали оперативно. Спасибо жителям города, которые с пониманием отнеслись к небольшой «заминке» в отоплении, все прошло гладко. То же самое хочу сказать относительно работы строительной техники. Пока на шум не жаловались, жители понимают, что Дворец единоборств строится для их детей, для города в целом. В 22 часа все работы на строительной площадке прекращаются.

dvorec edinoborstv

– Какие спортивные объекты еще планируется построить в Качканаре?

– На сегодняшний день готов проект Ледового дворца, он проходит государственную экспертизу, плановый срок ее завершения – апрель этого года. Затем займемся поисками финансирования на его строительство.

Кроме этого в Качканаре есть много неспортивных объектов, которые нуждаются в нашей помощи. Предстоит реконструкция детского сада. Надо приступать к строительству Центра профессиональных компетенций WorldSkills. Средства на него уже выделены
ЕВРАЗом, надо начинать предпроектную подготовку, проводить экспертизу.

dvorec edinoborstv

У нас также планы по модернизации, ремонту и оснащению центральной городской больницы. Ожидается ремонт на втором этаже Дворца культуры, где расположится городской музей. Продолжится строительство теневых навесов (беседок) в детских садах. Предполагается большой объем дорожных работ в этом году: капитальный ремонт улицы Энтузиастов. Объем областного финансирования на эти цели составил около 100 миллионов рублей.

Дворец единоборств возводится в рамках трехстороннего соглашения между компанией ЕВРАЗ, администрацией Качканара и правительством Свердловской области.

– Заниматься самбо начинают еще с дошкольного возраста, детей на тренировки часто привозят родители. Предусмотрена ли на территории будущего Дворца единоборств автомобильная стоянка?

– Как современное сооружение Дворец, конечно, будет оборудован парковочными местами и зоной отдыха. Более того, на месте бывшего троллейбусного кольца планируется сделать кольцевую транспортную развязку в следующем году, дорога расширится.

dvorec edinoborstv

Денис Сапунов, директор школы самбо и дзюдо:

 – Сегодня в школе самбо и дзюдо Качканара занимаются 411 детей, действуют и взрослые группы. История названия будущего Дворца единоборств такая. В 2001 году мы были приглашены руководством комбината для того, чтобы развивать самбо как приоритетный вид спорта. Нам предоставили помещение для занятий – это был зал тяжелой атлетики «Атлант». Здание  было в плачевном состоянии: без окон, дверей, полов. Комбинат сделал ремонт, а название зала перешло нам по наследству. Потом официально открылась школа самбо и дзюдо, но жители города по инерции так и называют школу «Атлантом». Для выбора имени будущему Дворцу единоборств мы провели интернет-голосование, и среди всех названий был выбран «Атлант».

– Дворец единоборств будет открыт не только для детей?

– Не только. Это многофункциональный спортивный объект для всех возрастов. Здесь можно будет проводить соревнования как по игровым видам спорта, так и по борьбе. Согласно проекту, внутри несколько спортивных залов: основной – для единоборств, фитнес-зал и зал для функционального развития детей, то есть тренажерный.

– Со строительством здания понятно. Но ведь для занятий нужны специальные маты, мебель, тренажеры. Где это возьмете?

– Все это заложено в стоимость комплекса: не только стены и потолки, но и столы, оборудование и даже оргтехника.

– Такой крупный объект потребует и больше персонала для обслуживания?

– Да, безусловно, потребуется технический и обслуживающий персонал, инструкторы, с некоторыми мы уже ведем переговоры. Более того, есть люди, предоставляющие спортивно-оздоровительные услуги, и это дополнительное внебюджетное финансирование для такого крупного объекта. Поэтому во Дворце каждый найдет себе вид спорта по душе. По тренерам-преподавателям самбо и дзюдо вопросов нет. Есть хорошие перспективные ребята – выпускники нашей школы, тренировать детей допустим самых лучших.

Будущий Дворец станет настоящим украшением Качканара, и надеемся, что он объединит не только спортсменов, но и поклонников здорового образа жизни всех возрастов.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть