ВидеоГород и власть

Такие памятники архитектуры городу не нужны

В Качканаре ищут подрядчика для сноса расселенного деревянного дома по адресу 4А микрорайон, дом 67

 

На эти цели планируется потратить 3 миллиона 24 тысячи 148 рублей.

Корреспондент «Качканарского рабочего» решил заглянуть внутрь дома, который скоро исчезнет с лица Качканара. Смотрите фото- и видеорепортаж.

Дом № 67 был построен в 1961 годы и был предназначен как временное жилье для первостроителей. Но как говорится в известной пословице «Нет ничего более постоянного, как что-то временное», подобные здания до сих пор населены жителями Качканара. Срок службы дома зависит, в том числе и от бережного ухода хозяев, многие «деревяшки» в городе до сих пор населены, в них проводится текущий ремонт, уборка, здания пригодны для жилья.

Расселенный же дом № 67 в 4А микрорайоне после того, как из него вынесли все более-менее ценное, стал местом обитания лиц без определенного места жительства, злоупотребляющих спиртным, бродячих животных и скучающих подростков. А такая публика влечет за собой бытовую преступность, опасность возникновения пожара, да и просто опасность травм, если кто-то упадет с прогнившей лестницы. Несмотря на холодную погоду и совершенно нежилое состояние дома, здесь натоптана тропинка и видны следы людей и собак, которые курсируют здесь с неизвестными целями.

К тому же, похоже, не все коммуникации в данном доме удалось изолировать, видно, что внутрь подвала и в комнаты поступает и намерзает вода, что влечет убытки коммунальных служб, которые, конечно, отразятся на карманах потребителей.

Поэтому в данном случае бюджетных миллионов на это совсем не жаль.  Такие памятники архитектуры Качканару не нужны.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть