ДиалогОбратная связь

Пенсия за стаж на крайнем Севере

Недавно прочитал в интернете, что человеку, имеющему 20 лет северного трудового стажа, после 80 лет положена такая же сумма страховой фиксированной ставки

– После 80 лет всем пенсионерам к пенсии добавляют фиксированную страховую ставку. У меня к начислениям претензий не было и нет. Недавно прочитал в интернете, что человеку, имеющему 20 лет северного трудового стажа, после 80 лет положена такая же сумма страховой фиксированной ставки. Обращался в Пенсионный фонд, сказали, что у меня все начисляется правильно. Обращался к юристам, они сказали, что ставка существует, но без всяких уточнений. Вынужден обратиться в газету. Есть ли такая ставка для пенсионеров старше 80 лет, имеющим северный трудовой стаж 20 лет?

Иван Иванов

 

На вопрос отвечает руководитель Клиентской службы в Качканаре Светлана Прима:

– Страховая пенсия назначается каждому гражданину индивидуально. Ключевые факторы, влияющие на размер пенсии:

– Размер официальной, «белой» зарплаты;

– Продолжительность страхового стажа;

– Возраст выхода на страховую пенсию по старости (сразу после возникновения права на нее или в более позднем возрасте). За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии (в том числе досрочной) после возникновения права на нее фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на премиальные коэффициенты, то есть размер пенсии становится больше;

Кроме того, при назначении пенсии в стаж учитываются социально значимые периоды, также называемые «нестраховыми». К ним относятся уход за гражданином, достигшим 80 лет; инвалидом I группы; ребенком-инвалидом; уход одного из родителей за каждым ребенком до достижения им 1,5 лет (но не более 6 лет в общей сложности), военная служба по призыву.

К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата в твердом размере, которая зависит от вида страховой пенсии. Размер выплаты ежегодно индексируется государством. Лицам, достигшим возраста 80 лет, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100% суммы (фиксированная выплата увеличивается вдвое), предусмотренной Федеральным законом «О страховых пенсиях».

С 1 июня 2022 года фиксированная выплата при достижении 80 лет установлена в размере 14 441 руб. 48 коп.  Перерасчёты по установлению повышенного размера фиксированной выплаты с момента исполнения гражданину 80 лет осуществляются специалистами ПФР в беззаявительном порядке.

Гражданам, проживавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право на исчисление расчетного размера трудовой пенсии с учетом повышенного отношения заработков при выполнении установленных законом условиях:

– наличие на 01.01.2002 года не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях,

– наличие по состоянию на 01.01.2002 года страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин,

– проживание по состоянию на 01.01.2002 в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых к заработной плате работников были установлены районные коэффициенты

При этом следует иметь в виду, что, поскольку для учета «северного» заработка по повышенным нормам предусматривается связь с установленными районными коэффициентами к заработной плате, эти нормы применяются только в случае вхождения в состав заработка, из которого определяется расчетный размер пенсии, выплаты по районному коэффициенту.

Узнать, из чего состоит пенсия, можно через личный кабинет на сайте ПФР: https://pfr.gov.ru/, а также портале Госуслуг: gosuslugi.ru, заказав справку о назначенных пенсиях и социальных выплатах.

Граждане также могут обратиться для решения возникших вопросов в клиентские службы ОПФР, записавшись на прием.

Записаться на прием можно:

– с помощью электронного сервиса предварительной записи «Записаться на приём» в личном кабинете на сайте ПФР, доступного в круглосуточном режиме.

– через мобильное приложение «ПФР Электронные сервисы» (на экране мобильных устройств), доступного для платформ iOS и Android,

– по телефону регионального контакт-центра: 8-800-600-0389 (звонок бесплатный), режим работы пн-чт. с 8-30 до 17-30 часов, в пт. с 8:30 до 16:30,

– по телефонам «горячей линии» клиентских служб ПФР в городах и районах Свердловской области, информацию о которых можно найти с помощью поискового сервиса на сайте Пенсионного фонда России «Контакты отделения и клиентских служб»: https://pfr.gov.ru/branches/sverdlovsk/info/~0/7455.

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть