Диалог

Уехал – потерял ветеранскую поддержку

znak voprosa

– Здравствуйте, уважаемая редакция! У меня вопрос совету ветеранов комбината. Мой отец Александр Федорович много лет проработал в КГОКе. В 2010 году он переехал из Качканара в другой город. До этого он успел выйти на пенсию и стать ветераном комбината. С того момента, как он уехал, всяческая материальная поддержка от совета ветеранов комбината для него прекратилась. Почему так произошло?

Людмила Родионова


На вопрос отвечает председатель совета ветеранов комбината Анатолий КАЛУГИН:

– На АО «ЕВРАЗ КГОК» социальная поддержка неработающих пенсионеров осуществляется в соответствии с Приложением №14 Коллективного договора. По состоянию на 1 октября текущего года на учете в совете ветеранов комбината состоит 3626 пенсионеров – бывших работников предприятия. Все они имеют право на льготное обеспечение медикаментами, путевками в санаторий-профилакторий «Зеленый мыс», дневной стационар, на стоматологические услуги, участие в культурно-массовых, спортивных мероприятиях, им также оказывается материальная помощь на юбилейные дни рождения и на ритуальные услуги.

Ежеквартальную материальную помощь, которая зависит от стажа работы на комбинате и наличия звания «Ветеран труда комбината», получают только 2368 пенсионеров, проживающих на территории Качканарского городского, Нижнетуринского городского округов и города Лесного. Все остальные пенсионеры, стоящие на учете в совете ветеранов, при выходе на пенсию после 1 января 2009 года получили хорошее выходное пособие, размер которого зависел от стажа работы на комбинате, и ежеквартальную материальную помощь не получают, за исключением 38 человек, выехавших до 1 октября 2005 года за пределы Качканара, Нижней Туры и Лесного.

Таким образом, Александр Федорович, уехав из Качканара в 2010 году, потерял право на ежеквартальную материальную помощь и другие выплаты в соответствии с Коллективным договором предприятия. Связь с уехавшими до 1 октября 2005 года поддерживаем, так как они ежеквартально сообщают нам информацию о своем здоровье, мы имеем с ними контакты. Ветераны, уехавшие в другие регионы после 01.10.2005 года, льготы потеряли и вернуть их невозможно.


Как задать вопрос в «Диалог»?

1

Если вопрос короткий (1-3 предложения), то можно написать его в нижней части купона бесплатных объявлений, в разделе «О чем хотели бы прочитать в «КР» и опустить в фирменные ящики

2

@
Пользователи Интернет могут задать вопрос по электронной почте, наш e-mail: ikar_kch@mail.ru

3

Можно написать обычное письмо и принести его в редакцию или отправить по почте: 624350, г. Качканар, ул. Свердлова, 4

4

Можно также задать вопрос устно по телефону: 6-91-95,
корреспонденты Татьяна Пахоменко, Иван Стрыков
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть