Мнение

Что я могу сделать, чтобы изменить мир к лучшему?

Вседозволенность и безобразное воспитание – вот что вокруг

Недавно стала свидетелем того, как мальчики лет 10-12 материли пожилую женщину. Она им в прабабушки годилась. Оказывается, старушка сделала замечание, что они в голубей камнями кидают. Развлекались детишки. Вдобавок корчили рожи и орали: «Вы нам всё равно ничего не сделаете. Нам всё можно!» Потом убежали. Старушка та плакала, таблетки из сумки достала сердечные.

Я в шоке до сих пор. Не надо только сейчас говорить, что во все времена время такое было. Неправда! Раньше дети уважали старших, учителей. Если взрослый делал замечание, они прекращали безобразничать. Дети моего поколения не обижали животных и не хамили старикам.

Помню, жила у нас баба Шура. У неё два сына и муж на фронте погибли. На нервной почве у нее нога отнялась. Каждый день к ней приходили ребятишки. Таскали воду, корову Маньку выгуливали. Девочки в избе убирались, помогали готовить. Когда она горько плакала и говорила, что одна совсем, те же дети ей отвечали: «Ты же наша общая бабушка теперь. Мы все твои внуки!» Пятьдесят внуков у бабы Шуры было, получается.

Куда ни глянь теперь – телефоны в руках. Лето, жара, только бегай и гуляй. Дети выйдут на детскую площадку и сидят, уткнувшись в мобильники. Если играют, то всегда с какими-то палками, с агрессией, громким хохотом. Я считаю, наше общество больно. Его надо лечить добротой и милосердием. Но где это всё? Зато свои права хамы хорошо знают.

За всех я не говорю, конечно. Есть и хорошие ребята. Но, к сожалению, на мой взгляд, таких немного. Мамы с папами деньги зарабатывают, некогда им. Даже вникать в ситуацию не хотят. Сделаешь замечание – орут в три горла, что их чадо самое хорошее. Воспитывать надо, объяснять, что нельзя обижать слабых, надо уважать бабушек и дедушек, не хамить. Но никто не хочет этого делать.

Такими темпами в доме престарелых сами окажетесь, господа родители. Ваши дети без души перешагнут потом через вас и не поморщатся. Лично знаю такой случай, где благополучный и успешный сын сдал мать в приют. Долг детей заботиться о родителях до конца. Но ценности потеряны.

Недавно читала выступление протоиерея Андрея Ткачева. Батюшка сказал:

– Мы сами испортили наших детей обжорством, переборчивостью в пище. Мы испортили их вкус сладостями. Научили воротить нос от тарелки обычного супа, говорить «не люблю», «не хочу».

Надо духовную литературу детскую читать. В Рождество рассказывать, как пришёл на землю младенец Иисус. Приобщать их к чему-то доброму. Белочек вместе сходить покормить. Помочь прохожей бабушке сумку тяжелую до дома довезти или донести. Угостить одиноких соседей. Нельзя же вот так, с наплевательским и жестоким отношением ко всему жить.

Да, плохим людям легче, шлёпают по головам, всё во славу золотого тельца. Но в гробу карманов нет. Не у последней черты надо каяться и думать, что жизнь не так прошла. Просто встаньте утром со словами: «Что я могу сделать, чтобы изменить мир к лучшему?»

 Любовь Михайлова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть