Мнение

Позиция поселенцев на горе ставит под угрозу развитие Качканара

Считает глава Качканарского городского округа Андрей Ярославцев

За последнее время Качканар получил хороший импульс в своем развитии. Очевидно, что главной движущей силой развития города является текущая стабильная работа градообразующего предприятия. Разработка СКМ создает новые рабочие места на ЕВРАЗ КГОК. Каждое рабочее место на Качканарском ГОКе обеспечивает дополнительно несколько рабочих мест в городе.

– Напомню, что была достигнута и подписана компромиссная договорённость о переезде буддийской общины на новое место, – говорит глава Качканара Андрей Ярославцев. – Но сегодняшняя позиция поселенцев на горе, не исполняющих Соглашение о переезде и отказывающихся сменить место жительства, не просто тормозит начало разработки СКМ, но и ставит под угрозу дальнейшую работу комбината с полной загрузкой, в полную силу. Рассчитываю, что стороны Соглашения: поселенцы, Правительство области и компания ЕВРАЗ – придут к решению, которое не позволит Качканару превратиться в очередной вымирающий горняцкий город.

Текущую ситуацию по переезду буддийской общины «Шедруб Линг» с горы Качканар и ходе выполнения Соглашения на прошлой неделе обсудили в резиденции губернатора Свердловской области. В ходе встречи вице-губернатор Сергей Бидонько акцентировал внимание, что Соглашение является компромиссом и единственным оптимальным вариантом, чтобы соблюсти интересы всех сторон.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть