Человек и закон

Мошенники прикинулись сотовым оператором

Качканарец лишился 66 тысяч рублей

В отдел полиции Качканара 3 апреля обратился качканарец, 1964 года рождения, о том, что с 31 марта 2023 года по 1 апреля 2023 года неустановленное лицо похитило денежные средства, в сумме 66 тысяч рублей с принадлежащего ему банковского счета ПАО «ВТБ».

Потерпевшему 31 марта на телефон поступил звонок от «лжеоператора» сотовой связи, где сообщили о том, что действие договора качканарца с компанией истекает и необходимо перезаключить договор. Ввиду того, что в г. Качканар отсутствует офис данной компании, договор можно перезаключить в телефонном режиме. Затем потерпевшему перезвонили с другого номера и девушка разъяснила, что нужно назвать код из смс для перезаключения договора. Потерпевший продиктовал цифры, которые были в смс. Сотрудница техподдержки сообщила, что действующая сим-карта прекратит своё действие на 20 минут, но все приложения в мобильном телефоне будут работать от сети вай – фай.

После окончания разговора сим-карта мужчины перестала работать. Потерпевший 3 апреля 2023 года поехал в офис компании сотовой связи, расположенный в г. Нижняя Тура, где ему перевыпустили сим-карту. Уже в Нижней Туре, когда у него вновь заработала сим-карта, мужчина смог зайти в приложение банка, где увидел, что с его счёта ВТБ переведены денежные средства в сумме 66 тысяч рублей. Потерпевший позвонил в офис ВТБ, где ему сказали, что деньги были переведены через приложение, а также было много попыток оформить кредит, но по ним по всем отказали.

После чего ему заблокировали приложение ВТБ до 4 апреля 2023 года. Выписку по счетам о переводах и выписку из личного мобильного кабинета  мужчина сможет получить только 4 апреля 2023 года. О способах и видах мошенничеств мужчина хорошо осведомлён из интернета, но в данном случае то, что сами сотрудники сотового оператора перезванивают с обычных номеров для решения проблем и вопросов у него не вызвало подозрения. Кроме того, сотрудники полиции в декабре 2022 года проводили беседы с работниками организации, в которой мужчина работает, но он не подумал, что тоже попадется на удочку мошенников.

Источник
ММО МВД «Качканарский»
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть