Человек и закон

Нельзя доверять звонкам, поступающим от неизвестных!

Сотрудники МО МВД России «Качканарский» продолжают работу с населением, направленную на профилактику мошенничества. Пристальное внимание уделяется наиболее уязвимым категориям - гражданам пожилого возраста

Профилактические мероприятия проводятся регулярно и совместно с представителями центров социального обслуживания населения Качканара и Нижней Туры, как адресно – с выходом на дом, так и централизованно – на базе социальных центров и Домов ветеранов.

Тема беседы – дистанционные схемы мошенничества и как не попасться на обман. По итогам встреч каждого участнику вручается памятка.

Деятельность в этом направлении будет проводиться и дальше.

Сейчас актуальны предновогодние схемы обмана: при вручении так называемого подарка граждан просят расписаться за его доставку. Впоследствии оказывается, что автограф оставлен в документации на приобретение дорогостоящего товара, счёт на оплату которого придёт позже.

Также актуальными остаются обманы, направленные на получение доступа к банковским данным россиян или убеждения жертвы самостоятельно перевести деньги на «безопасный счёт» или передать наличные из рук в руки.

Помимо этого, мошенники все чаще при общении с жертвами через мессенджеры Telegram или WhatsApp стали использовать подменные телефонные номера. Иногда на экране сотового может даже высветиться имя и номер знакомого или местной организации с её логотипом.

МО МВД России «Качканарский» призывает граждан быть бдительными. Нельзя доверять подобным звонкам! Настоящие представители официальных организаций никогда не будут просить о переводе/передаче денежных средств, спрашивать по телефону личные данные, пин-код, пароли и другие конфиденциальные данные.

При поступлении такого звонка сразу кладите трубку!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть