Человек и закон

Притворились сотрудниками «Почты России»

Житель Нижней Туры лишился денег и автомобиля под влиянием мошенников

В отдел полиции Качканара 27 марта обратился мужчина 1980 года рождения, житель Нижней Туры. Он заявил, что стал жертвой мошенников, которые украли у него 435 тысяч рублей.

Как выяснили полицейские, 25 марта мужчине позвонила женщина, которая представилась сотрудником «Почты России». Она сообщила, что к нему домой скоро приедет курьер с почтовым отправлением из налоговой инспекции. Чтобы получить это отправление, мужчине необходимо было продиктовать код заявки, который он получит в СМС-сообщении, что он впоследствии и сделал.

Межмуниципальный отдел МВД России «Качканарский» призывает граждан быть бдительными и внимательными. Если до вас пытаются довести какую-то пугающую информацию, то первым делом нужно звонить в полицию, а не пытаться решить проблему самостоятельно. Особенно если речь идёт о попытках хищения вашего имущества.

Сразу после разговора с «почтальоном» жителю Нижней Туры поступил звонок в мессенджере Телеграм от неизвестного, который представился сотрудником «Центрального банка». Этот человек убедил мужчину, что в настоящее время на него оформляют кредит аферисты, и, чтобы не стать жертвой мошенников, ему нужно срочно оформить кредит на любую сумму в любом банке. Якобы этими деньгами он потом закроет тот кредит, который на него оформляют преступники.

Мужчина отправился в ближайший банк, где взял кредит в размере 220 тысяч рублей. Затем он, не раздумывая, перевёл деньги через стороннее приложение на счёт, указанный подставным банкиром.

Вскоре после этого мужчина снова получил звонок от недавнего собеседника. На этот раз «банкир» стал утверждать, что мошенники пытаются дистанционно продать его автомобиль. Чтобы избежать аферы, мужчине посоветовали незамедлительно продать свою машину, а деньги перевести на тот же «безопасный счет». Неизвестный доброжелатель уверял мужчину: деньги, что он сейчас переведёт, вернутся ему обратно.

Мужчина оперативно продал свой автомобиль уже на следующий день в Нижнем Тагиле. После оформления договора купли-продажи он получил 250 тысяч рублей. Недолго думая, он направился к ближайшему банкомату, где все тем же способом отправил денежные средства по указанным реквизитам.

Позвонив доброжелателю, мужчина отчитался о проделанной операции, за что «банкир» его поблагодарил. Больше диалогов между ними не было, так как все номера, с которых к мужчине осуществлялись звонки, оказались заблокированы.

Мужчина осознал, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию с заявлением. Следственным отделом МО МВД России «Качканарский» 27 марта было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по факту мошенничества в крупном размере.

Источник
ММО МВД России «Качканарский»
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть