Человек и закон

Улучшение жизни народа – главная цель поправок в Конституцию

По приглашению профкома профсоюзной организации «Качканар-Ванадий» депутат Госдумы Андрей Ветлужских приехал в Качканар и разъяснил общественности суть предлагаемых поправок в Конституцию Российской Федерации

На встречу с депутатом федерального уровня пришли более 150 жителей Качканара: трудящиеся и ветераны городских предприятий, депутаты. Всего за час Андрей Ветлужских чётко, понятно, максимально простым языком раскрыл содержание предлагаемых президентом поправок в Конституцию. Особое внимание он уделил трём тематическим блокам.

Первый направлен на укрепление суверенитета страны, в том числе за счёт запрета на изменение границ России. В свете притязаний Японии на Курильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан, Хабомаи и Украины на Крым такая норма актуальна. Кроме того, закрепляемый приоритет российского права позволит избегать политизированных решений международных судов.

Второй блок – социальный. Среди изменений – обязательная и регулярная индексация пенсий. Ещё одна предлагаемая поправка гласит: МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.

– Когда такие нормы заложены в Конституции, приостановить их парламенту очень сложно, потому что это вызовёт отторжение общества, – пояснил Андрей Ветлужских.

Третий блок поправок регламентирует требования к президенту и иным властным лицам: губернаторам, депутатам Госдумы. Например, главой государства не может быть тот, кто имел последние 25 лет иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. Кроме того, президент не может быть избран более двух раз.

konstituciya

Напомним, Владимир Путин выступил с предложением о внесении поправок в Конституцию в ходе послания Федеральному Собранию. Сейчас в столицу со всех уголков России поступают предложения к новой редакции главного документа РФ. Ознакомиться с ней и сформировать свою позицию нужно к 22 апреля, когда по всей стране пройдёт всенародное голосование. Участвовать в нём и проявить гражданскую позицию жителей Качканара призвал глава Андрей Ярославцев.

– Спасибо профкому комбината за инициирование такой встречи. Это очень правильно, когда трудовые коллективы чутко реагируют на важнейшие перемены в стране. Я понял, что предложенные президентом поправки сделают нашу Конституцию социально ориентированной, а государство – суверенным со сбалансированной демократией, – выразил мнение глава КГО. – Нам нужно объединиться и всем городом выразить позицию в день голосования 22 апреля.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть