Творчество

Время для души рождает шедевры

В музее ЕВРАЗ КГОКа в честь 8 Марта проходит выставка народного творчества работниц комбината

Вязаные игрушки и неувядающие цветы из мыла, ароматные глазированные пряники, топиарии и бумажные фонарики, вышивка и иконы из бисера – женщина всегда остается женщиной и стремится украсить мир вокруг.  Работницы комбината не только стоят плечом к плечу с мужчинами на производстве, но и хорошо вписались со своими работами в экспозицию музея, разбавив тяжеловесные макеты техники и образцы минералов разноцветными изделиями и картинами.

muzej evra kgoka

– Что бы мы делали без женщин! – философствует ведущий специалист по информационно-выставочной деятельности ЕВРАЗ КГОК Владимир Георгиев. – Вот и сейчас так приятно находиться в этом зале: прекрасные картины из бисера создает Вера Алексеевна Злуникина, наш ветеран. Пейзажи делали работницы обогатительной фабрики. Вышивка – дело рук мастера Татьяны Рожиной. Пряники, которые пахнут даже через стекло, печет Ирина Алексеевна Чикунова, она работает на дробильной фабрике. В экспозиции музея есть замечательный женский портрет, который мы называем «Качканарочка». Он очень хорошо отображает наших женщин. О чем они думают? Да обо всем! Детей в школу проводить, мужа с работы встретить, свою смену хорошо отработать, праздники провести да рукоделием заняться. Даже первым руководителем Качканара была женщина – это о многом говорит.

muzej evra kgoka

Гости – работники и пенсионеры ЕВРАЗ НТМК, отдыхающие в профилактории «Зеленый мыс», – были впечатлены изяществом работ. Своими впечатлениями они поделились с корреспондентом «КР».

Татьяна Глудина, пенсионерка, бывший контрольный мастер колесо-бандажного цеха:

– Я первый раз в Качканаре. Сама занимаюсь бисером много лет, но использую более крупные бусины. Работы из бисера на библейские темы меня просто поразили. Это так красиво, такая тонкая, изящная работа, я в восхищении! Неудивительно, что в Качканаре, с такой природой, живут талантливые люди!

muzej evra kgokaГеоргий Овчинников, начальник смены локомотивно-кранового цеха:

– Ваш музей очень понравился, интересные экспозиции по горному делу. Поскольку я железнодорожник, мне любопытно было посмотреть на минералы, макеты техники – всё выглядит очень здорово! Я удивлен, что люди после работы находят время на творчество. Вспомнилось, что сам в молодости увлекался скульптурой, глядя на выставку, подумал, что надо бы вспомнить увлечение и сделать что-то своими руками.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть