Человек и закон

В Качканаре пресекли незаконную рыбалку

Мужчину с браконьерскими сетями и флажками в районе лодочной станции обнаружили члены Качканарской природоохранной организации

Нарушителем оказался житель Нижнего Тагила. Мужчина был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел, где дал признательные показания. То, что тагильчанин не успел поставить сети, спасло его от уголовной ответственности. Был составлен протокол об административном правонарушении. Гостя ожидает штраф.

– За последний месяц мы с нашего водоема сняли больше километра рыболовных сетей, – сообщает председатель Качканарской местной природоохранной организации Геннадий Русских. – Сейчас идет нерест рипуса, и браконьеры пытаются сделать хороший улов. Но волонтеры совершают регулярные рейды, стараемся выявлять таких «умников», сообщаем о них в полицию. На территории Свердловской области вообще запрещено рыбачить сетями, поэтому такая наглость возмущает. Недавно более 600 метров сетей мы сняли в районе плотины, еще несколько метров – напротив третьих садов. А сейчас прямо на пляже человек, не стесняясь, расставил флажки. Теперь его ждет штраф.

Геннадий Русских напоминает, что рипус – исчезающий вид рыбы в нашем пруду, ради сохранности которого сейчас установлена рыбоводная зона. Вылавливать сетями редкую рыбу – строжайше запрещено. Он призывает жителей города быть внимательными и сообщать о нарушителях в полицию.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть