Перспектива

Наследники горнозаводской цивилизации учатся проектировать будущее

В качканарском Дворце культуры состоялось торжественное открытие-презентация второго сезона программы развития детских проектных инициатив «ЕВРАЗ: люди будущего»

Участникам проекта – учащимся школ города и кадетской школы при КГПК, участвующим в проекте впервые, – рассказали об особенностях программы, ее спикерах и преподавателях, а также о плане обучающих мероприятий. Ребята познакомились друг с другом и представили команды. С ноября по май пройдут обучающие сессии по управлению проектами, волонтерству и развитию внутренних талантов. Ребята узнают, как привлечь инвестиции для идей и правильно презентовать себя.

Возьмите от наставников всё лучшее!

Заместитель главы КГО по экономике и стратегическому развитию Кирилл Касимов:

– Спасибо ЕВРАЗу за создание проекта. Спасибо педагогам – руководителям команд, которые, несмотря на огромную нагрузку, находят время для работы в проекте.

Ребятам даю совет: не стесняйтесь, формулируйте свои мысли, стройте проекты по принципу: «Я хочу», «Я могу», «Мне это надо», «Я вижу будущее нашего города так…». Все ваши идеи на данный момент пластичны: можно ошибаться, менять мнение, прибегать к помощи профессионалов. Возьмите от ваших помощников всё самое лучшее и станьте умнее, сильнее, грамотнее! А мы всегда поддержим, поможем в реализации ваших идей.

В первом сезоне проекта «ЕВРАЗ: Люди будущего» участники реализовали 26 социальных проектов, основные темы: экология, история, профориентация молодежи и развитие инклюзивной культуры

Проявите терпение и стойкость!

Начальник Управления образованием Качканара Марина Мальцева:

– Мне очень нравится название «ЕВРАЗ: Люди будущего». Каждый из вас – это человек будущего, который должен привнести в жизнь нашего города что-то новое. Сейчас вы находитесь в таком возрасте, когда надо брать всё: знания, навыки, которые вам даются на уровне школы и в других ситуациях.

Сегодня собрался полный зал, пожалуйста, придите к финалу проекта таким же составом. Начать – это важно, но еще важнее довести начатое до конца. Добейтесь поставленных целей, найдите в себе мужество и терпение. Мы ждем ваши идеи и всегда готовы помочь. Удачи!

Программа детских социальных инициатив «ЕВРАЗ: Люди будущего» направлена на обучение старшеклассников навыкам социального проектирования и предполагает вовлечение подростков в процесс развития родных городов. Программа осуществляется в партнерстве с администрациями, управлениями образования и школами Нижнего Тагила и Качканара. Срок реализации: октябрь 2023 года – май 2024 года.

Наполнить города современными идеями

Ольга Гроховская, представитель центра «Мой бизнес», оператор проекта «ЕВРАЗ: Люди будущего»:

– В этом году всем участникам при прохождении полного курса программы будет вручено квалификационное удостоверение. Документ пополнит ваше портфолио и станет весомым преимуществом при поступлении в вуз или колледж.

Тезис проекта: «Мы – наследники горнозаводской цивилизации». Цивилизация на Урале создана силами предпринимателей, начиная от Строгановых, Демидовых, и продолжает развиваться благодаря современным предпринимателям.

Бизнес бывает крупным, таким как компания ЕВРАЗ, бывает малым, индивидуальным, но всегда занимается вопросами развития городов. Лидером современных социальных трансформаций выступает ЕВРАЗ с программами по поддержке и развитию городов, спорта, детей с особенностями здоровья.

В проекте «ЕВРАЗ: люди будущего» принимают участие 105 старшеклассников из Нижнего Тагила, 56 – из Качканара, 23 школы. Помогать им будут 15 кураторов – педагогов образовательных учреждений Нижнего Тагила и Качканара и сотрудники ЕВРАЗа. Также к программе подключатся эксперты, успешные в различных социальных проектах и бизнесе.

Сказки могут быть полезны

После торжественной части началась сессия, на которой в игровых техниках ребята познакомились с кратким содержанием курса. В процессе игры выявляли лидерские качества, «прокачивали» креативность, навыки взаимодействия в команде.

Участников разделили по смешанным группам и погрузили в игровую атмосферу по мотивам фильма «Властелин колец»(12+) – все любят фэнтези и сказки, поскольку они учат добру, добиваться своих целей, ценить дружбу.

Сегодня подростки почувствовали себя сказочными героями, теперь они не просто школьники, а эльфы, гномы, орки и жители древних королевств. Команды соревновались, чьё сообщество окажется самым эффективным.

Карина Кляйн, 11 класс, лицей №6:

– Сегодня нам пришлось побыть в качестве сказочного народа – орков. Несмотря на то, что в фильмах они показаны не слишком симпатичными, мы приняли условия деловой игры. В её рамках нам предложили рассортировать мусор, оценить свои качества по 10-балльной шкале. В результате наша команда оказалась креативной на 60 процентов.

В проекте я участвую второй раз, несмотря на то, что свободного времени мало – в этом году меня ожидают выпускные экзамены, я согласилась повторить опыт. Здесь интересно, у нас собралась классная команда. В прошлом году мы защищали проект «Айдентика города Качканара», его фактически удалось реализовать, у нас был создан пример айдентики. Но проект рассчитан на долгие годы, поэтому быстрого результата ждать не стоит, надо работать, чтобы определенная айдентика прижилась. (Слово «айдентика» происходит от английского «identity», что значит идентичность. Она отвечает за узнаваемость бренда и привлекает ту аудиторию, для которой он создан).

Опыт, который стоит повторить

Наталья Коренева, педагог-организатор Валериановской школы имени Рогозина, советник директора по воспитательной работе:

– Наша школа участвует в проекте «ЕВРАЗ: люди будущего» второй год. Проект «Классное радио» родился еще в прошлом году и нуждается в продолжении, финансовой поддержке для покупки оборудования. Радио в школе очень нужно: поступает много информации, которую нужно быстро распространить среди учащихся. Цель проекта – обучать детей журналистике, ораторскому искусству – чтобы ребята могли стать ведущими радиопередач. В этом году команду набрали из новых участников. Все активные, любознательные, ребята пообещали, что доведут проект до конца.

Встретимся на защите!

Андрей Гофлер, руководитель службы развития Бизнес-системы:

– Вам предстоит длительный путь, работа в команде. Со стороны ЕВРАЗа и депутатского корпуса я готов вам оказывать содействие. Желаю вам смелых, перспективных идей, направленных на будущее. Проведите это время с удовольствием и хорошим настроем, удачи, успехов и продуманных классных проектов. Встретимся на защите!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть