Человек и закон

Водителя и собственника «взбесившегося автобуса» оправдали

Суд прекратил уголовное преследование осужденных по делу о ДТП с автобусом в ЗАТО г. Лесной, в результате которого погибли 8 человек

Напомним, 10 июня 2021 года в ЗАТО Лесном у рейсового автобуса, в котором находились более 40 пассажиров, из-за изношенности механизмов отказали тормоза на крутом спуске. Водитель автобуса З. не смог остановить двигавшийся под уклон автобус, в связи с чем протаранил ворота предприятия, за которыми находились люди. Пассажиры автобуса не пострадали, но погибли восемь человек, находившиеся за воротами на территории предприятия, еще двое получили травмы.

Приговором городского суда г. Лесного от 31 мая 2023 года водитель автобуса З. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и ему назначено наказание в виде принудительных работ на срок 4 года с удержанием из заработной платы 5% в доход государства. Также он был лишен права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Собственник автотранспортного предприятия, которому принадлежал автобус, С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. В ходе рассмотрения дела в апелляционной инстанции З. свою вину не признавал, С. вину признал и извинился перед потерпевшими.

Определением суда апелляционной инстанции 30 января 2024 года приговор изменен: судебная коллегия определила освободить С. от назначенного приговором суда наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности; приговор в отношении З. отменен, и уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, за ним признано право на реабилитацию.

В связи с нарушением судом первой инстанции правил рассмотрения гражданских исков приговор в части решения об удовлетворении требований потерпевших отменен, дело в этой части направлено на новое судебное разбирательство.

комментарий

«В действиях водителя отсутствует состав преступления»

Свердловский областной суд:
– Всего к уголовной ответственности по этому делу было привлечено три человека – помимо собственника и директора АТП С. и водителя З. обвинение по ч.3 ст. 266 УК РФ было предъявлено механику АТП, который контролирует техническое состояние автобуса и несет ответственность за выпуск его в рейс. Рассмотрение уголовного дела в отношении механика было приостановлено в связи с его тяжелым заболеванием. Судебное разбирательство продолжилось только в отношении водителя и директора АТП. Судом первой инстанции в отношении З. и С. постановлен обвинительный приговор, который был обжалован в Свердловском областном суде.

Оценив доказательства, исследованные судом первой инстанции, и дополнительно допросив специалистов и экспертов, судебная коллегия установила, что отказ тормозной системы произошел в ходе движения автобуса по маршруту из-за износа деталей, не доступных для визуального предрейсового контроля, который производит водитель. Впервые управлявший этим автобусом в день происшествия З. перед рейсом провел предусмотренные регламентом работы, в том числе убедился в работоспособности тормозной системы, а механик АТП выпустил автобус на линию. Во время движения по маршруту автобус совершал предусмотренные расписанием остановки, пока не произошел отказ тормозной системы. В ходе дальнейшего движения водитель З. не имел возможности остановить автобус, двигавшийся под уклон иным образом, кроме его опрокидывания, угрожающего безопасности пассажиров. Поэтому он продолжил движение по дороге до ворот предприятия, на проезжей части за которыми, как оказалось, находились люди.

Судебная коллегия сочла, что в действиях водителя отсутствует вменяемый ему состав преступления – нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть граждан, так как он не допустил нарушения правил и не имел возможности избежать причинения вреда людям.

По материалам Свердловского областного суда

«Наказание должно быть»

Дочь заводчанина из Лесного, погибшего в ДТП с восемью жертвами, намерена обжаловать приговор

Родственники пострадавших в жуткой аварии в Лесном, где автобус влетел в толпу на территории завода, не согласны с решением суда отпустить на свободу водителя З. и директора транспортной компании С. Три семьи будут подавать кассационную жалобу в Челябинский суд, чтобы доказать их виновность.

Анна, дочь погибшего сотрудника «Электрохимприбора», скончавшегося в больнице спустя два с половиной месяца после страшной аварии, намерена обжаловать приговор:
– За всё время, пока отец лежал в больнице, мы не получили ни извинений, ни компенсации (от виновников ДТП), хотя можно было бы какую-то посильную помощь оказать. В первом суде мы пытались добиться справедливого наказания, поэтому подавали апелляцию в Областной суд.

Погибла еще одна женщина – девятая пострадавшая. Ее транспортировали на вертолете в 23-ю больницу, она там длительное время пролежала, ее выписали. Была травма внутренних органов, их удаляли, а потом у нее произошел инсульт. Ее родственников не признают потерпевшими. Я поддерживаю следствие, прокуроров, они тоже на нашей стороне. Считаю, у всех вина есть в разной степени. И в своих последних словах говорила, что я не считаю, что они специально это сделали. Но вот эта вот халатность, которая была на АТП, привела к этой аварии.

Существует статья «Причинение смерти по неосторожности», и мы, конечно, все думаем, что наказание должно быть. А вот так просто освободить, сказать, что они невиновны, и особенно, что директор невиновен… Так нельзя, – добавила Анна.

Источник
Е1. ru
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть