Эмоции и отношения

Живу на сквозняке…

Ближе людей, чем родители, у вас никогда не будет!

И душа о вас ничья так болеть не будет, как матери и отца.

Вспоминаю себя в юности. Как хотелось бегать с друзьями, мячик пинать. Дома были мама, папа, слепая бабушка, которой хотелось выйти на улицу, почувствовать солнышко, ветерок. Просила меня об этом. Но мне было некогда, там же ребята ждали. Гуляли с ней родители.

Теперь я каждый день ненавижу себя за это. Если бы вернуться туда на машине времени, хотя бы ненадолго, я бы всё отдал, чтобы просто посидеть с бабуленькой на той лавочке. И не нужны мне были бы ни друзья, ни подруги. Каждый день бы с ней время проводил, спрашивал, слушал истории о жизни. Нелёгкая судьба у бабушки была, я всего даже не знаю.

К хорошему быстро привыкаешь и считаешь, что оно так будет всегда. Ты, как сыр, катаешься в счастье. Но лимит исчерпан. И только во сне можно увидеть маму и папу, бабулю мою.

Смешно, но я, взрослый здоровый мужик, порой возвращаюсь домой и долго стою у двери, не решаясь её открыть. И если соседи что-то стряпают, на секунду задумываюсь: это мама печёт мне пирожки. Сейчас открою дверь – и она выбежит в прихожую, чтобы обнять меня. Следом в клетчатой рубашке выйдет отец, улыбаясь в усы. И я снова стану самым счастливым человеком на земле.

С женой мы разошлись, изредка вижу сына, там теперь новый папа. Совета не прошу. Да, возможно, будет ещё семья, мне всего-то сорок лет. Но того ощущения счастья, залитого солнцем детства, где живы родители и бабушка, больше не будет никогда.

Как это ни цинично звучит, можно найти другую женщину, жениться на ней, завести ещё детей. Но никогда и никем на земле ты не заменишь своих родителей. Не восполнишь то душевное тепло, которое было возможно рядом с ними. Мне тяжело ходить в гости к друзьям, у которых есть мамы и папы, – завидую им. И порой не понимаю, как можно отмахнуться от звонка матери, мол, некогда.

Да ни одно дело в мире не стоит этого! Они же вырастили нас, не спали ночами. И наши постаревшие порой родители как дети – столь же уязвимы, добры, наивны. Так же хотят любви, внимания.

Когда вижу в городе людей, гуляющих семьями, то думаю: понимают ли они, насколько счастливы? Нет ничего важнее семьи.

Вечерами смотрю старые альбомы, видео. Жаль, бабушки на видео нет. Такой архив нужен каждому, потому что можно на какой-то период закрыть глаза и представить, что рядом мама, папа и тот счастливый миг. Иначе совсем можно с ума сойти.

Раньше не понимал фразу: «Без родителей вы будете жить на сквозняке». Теперь больно, всё прочувствовал.

Берегите мам и пап, бабушек и дедушек. Звоните им, навещайте их, дарите им подарки, делайте сюрпризы. Не повторяйте чужих ошибок.

Я пока могу только одно – просить родных, чтобы они пришли ко мне хотя бы во сне…

Виктор Алексеевич

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть