Город и власть

Моторные лодки и палатки с печным отоплением запрещаются!

Какие рыболовные ограничения будут введены в ближайшее время на Нижне-Качканарском водохранилище?

В октябре состоялось заседание Правления КМПОО с членами организации, где было обсуждено Уведомление Нижнеобского территориального управления по рыболовству о результатах проведённого аукциона на право пользования рыбоводным участком на Нижне-Качканарском водохранилище.

По итогам прошедшего аукциона Качканарской местной природоохранной организации с Нижнеобским территориальным управлением по рыболовству представлен в совместное пользование рыбоводный участок на Нижне-Качканарском водохранилище для рыбоводства. В территорию рыбоводного участка входит водная гладь в границах от плотины Нижне-Качканарского водохранилища до заливов Косьинского – по северному берегу и девятого микрорайона – по южному берегу. Согласно договору, на нашу природоохранную организацию возложены определённые полномочия по осуществлению рыбоводства и охране природных ресурсов. В связи с этим члены КМПОО приступают к подготовке регламента поведения граждан на рыбоводном участке в соответствии с существующим законодательством.

Проект данного документа по мере подготовки и согласования с соответствующими профильными государственными органами будет обнародован в СМИ. Для отдыхающих граждан на водной глади и в прибрежной зоне рыбоводного участка и не занятых рыбалкой никаких ограничений не предусматривается за исключением повышения ответственности за загрязнение мусором.

На территории рыбоводного участка будут установлены ограничения по передвижению на моторных плавсредствах по водной глади и передвижение механических моторных транспортных средств по ледяной глади. Исключением являются транспортные средства, на которых будут выполняться работы по осуществлению государственных функций и профессиональных обязанностей, связанных с эксплуатацией рыбоводного участка.

В зимний период будут введены ограничения палаток с печным отоплением, имеющих отходы в виде золы и углей. В период ледяного покрытия на рыбоводном участке установка рыбацких палаток будет разрешаться владельцам при условии заключения договора с природоохранной общественной организацией по выполнению обязательства со стороны владельца рыбацкой палатки по недопущению загрязнения ледяной глади.

Самовольно установленные палатки на рыбоводном участке будут убираться как бесхозные объекты загрязнения. Согласно закону о любительском рыболовстве, статья 6 пункт 4 подпункт 2: «Любительское рыболовство запрещается осуществлять на иных водных объектах, представленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства)».

Любительское рыболовство может осуществляться только с согласия – КМПОО. Согласно рекомендациям специалистов «УралНиро», на территории рыбоводного участка для любительского рыболовства будут определены соответствующие территории, где будут иметь право осуществлять любительское рыболовство члены природоохранной организации, не имеющие задолженности по членским взносам, а также лица, имеющие письменное разрешение со стороны КМПОО на право любительского рыболовства на рыбоводном участке. Данный документ будет разработан, согласован с соответствующими органами Росрыболовства и после утверждения на общем собрании членов организации опубликован в средствах массовой информации.

Геннадий Русских, председатель Качканарской местной
общественной природоохранной организации

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть